В знак протеста против ареста Тимошенко фракция БЮТ в облсовете заявила о выходе из согласительного совета депутатских фракций

09.08.2011 в 20:56

Сегодня фракция «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете VI-го созыва распространила заявление, в котором назвала арест лидера своей партии Юлии Тимошенко немотивированным. В знак протеста против репрессионных, по их мнению действий власти, депутаты единогласно на заседании фракции 7 августа приняли решение о неучастии в работе согласительного совета депутатских фракций при председателе Николаевского областного совета. При этом "бютовцы" не отказываются от работы в других, легитимных органах депутатской работы - постоянных комиссиях, президиуме и т.д.


Депутаты от БЮТ также призвали к объединению патриотически настроенные силы Николаевщины для совместных акций протеста. Ниже приводим текст заявления .

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
ФРАКЦИИ «БЮТ-БАТЬКІВЩИНА»
В Николаевском областном совете

 

Принято на заседании фракции 7 августа 2011 единогласно

 

Фракция «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете VI-го созыва заявляет решительный протест в связи с абсолютно немотивированным арестом лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и требует немедленно ее освободить из под стражи!



Мы считаем, что арест основного оппозиционного лидера во время судебного процесса, который расценивается правозащитниками, зарубежными экспертами и значительной частью украинского общества, как политически обусловленный, является серьезным шагом назад на пути демократического развития Украины на 20-м году ее независимости! Такие действия власти ставят Украину на порог опасного гражданского противостояния.



Власть недвусмысленно дала понять, что сегодня в нашей стране никто не застрахован от неправомерного ареста, ни один гражданин не может рассчитывать на справедливый и беспристрастный суд. Власть уже даже не делает вид, что придерживается хотя бы формального правосудия. Сегодня, любой человек, который не поддерживает действия властной «команды», а таких гораздо больше половины украинского населения, может ожидать ареста или других репрессий против себя. Таким образом они пытаются уничтожить оппозицию и запугать общество. Правоохранительные органы превратились в репрессивный аппарат,  направленный против оппозиции на всех уровнях. И все это - на фоне «поразительных успехов» в проведении так называемых реформ - постоянному росту цен и тарифов, уничтожению малого и среднего бизнеса, увеличению пенсионного возраста и т.д. 



Учитывая все это, фракция «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете VI-го созыва заявляет о своем неучастии в так называемом «согласительном совете депутатских фракций при председателе Николаевского областного совета». В областном совете остается достаточно легитимных органов для депутатской работы - постоянные комиссии, президиум, рабочие депутатские группы и тому подобное.



Кроме того фракция «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете призывает к объединению все демократические и патриотически настроенные силы Николаевщины.



Призываем всех жителей Николаевщины поддержать акции протеста против политических репрессий как в столице нашей Родины, так и в городах и селах Николаевской области.



Сегодня за решетку бросают оппозицию, завтра на ее месте может оказаться каждый из нас! Николаевцы - не будьте равнодушными!

 

Фракция «БЮТ-Батьківщина» в Николаевском областном совете VI созыва

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив