На пляжах Одессы могли появиться ядовитые змеи. ФОТО

10.08.2011 в 14:36

На пляжах Одессы, Аркадии и Дельфине, одесситы и гости города обнаружили змей, 31 июля и 9 августа.

Как передает «В городе», змею заметили на пирсе пляжа Аркадия 31 июля. «Мы увидели, как один из рыбаков достал из воды сетку с бычками и обнаружил там средних размеров змеюку! Бедняга запуталась в сетке, видно польстилась на бычков, и не могла сама выбраться. Рыбаки сказали, что это гадюка, и очень удивлялись, откуда она вообще в море взялась», - рассказала один из пользователей Одесского форума.

По его словам, многие отдыхающие плавают около пирса и прыгают с него в воду, в особенности дети, поэтому теперь всем нужно быть осторожнее.

В то же время директор Одесского Центра Южного НИИ морского и рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев сообщил, что к морскому побережью вполне могли приплыть простые ужи.

«В реках и лиманах их просто десятки, они просто могли приплыть на бревнах или корягах в море. Такое иногда бывает с водяными ужами», - отметил он.

Специалист также успокоил отдыхающих: «Они совсем безобидны, максимум, могут напугать, а ядовитых тропических змей у нас, слава Богу, никогда не было и не будет!».

Корреспонденту удалось пообщаться с очевидцем, наблюдавшим змею на не менее популярном одесском пляже «Дельфин».

Гостья города, туристка Евгения удивилась необычайному оживлению морской фауны в прибрежной воде.

«Сначала я удивилась, что в водорослях возле берега снуют маленькие рыбки, их было очень много, потом поднялись волны, и я увидела в песке маленькую змею, сантиметров 15-20 в длину, темную, а по бокам желтые полоски. Мне показалось, что она мертвая, хотела поднять ее и рассмотреть, но набежала очередная волна,  и я ее больше не видела», - отметила девушка.

Просмотрев в Интернете фотографии возможных змей, «гостивших» на одесском побережье, Евгения остановилась на вот этом экземпляре:

Вот энциклопедическая справка: «Широко распространена в прибрежных водах теплых морей пеламида двухцветная (Pelamis platurus) — небольшая темно-бурая змея с желтым брюхом и характерным лимонно-желтым хвостом, украшенным крупными черными пятнами.

Морские змеи сами редко нападают на людей. Но, извлекая улов из сетей, купаясь у берега в местах с густой морской растительностью или во время переходов по таким участкам, можно столкнуться со змеей и получить укус. Яд некоторых морских змей по силе нейропаралитического действия сходен с ядом кобры и даже превосходит его в 8—10 раз. По некоторым данным, токсичность яда гидрофин еще более значительна. Однако, само отравление развивается довольно медленно, и иногда проходит несколько часов, прежде чем появятся первые симптомы, из которых наиболее характерные — спазм челюстных мышц и опущение век.

Из всех видов морских змей, а их около пятидесяти, к очень опасным, среди прочих, относится именно Желтобрюхая (Pelamis platurus Linnaeus). Распространена в тропическом поясе Индийского и Тихого океанов (от восточных берегов Африки до Панамы)».

Однако, никаких документальных подтверждений того, что на «Дельфине» появилась самая ядовитая морская змея, не оказалось.

Напомним, ранее сообщалось, что в юго-западных районах Одесской области участились случаи нападения птиц на людей, в частности грачей.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив