Главный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспекта

10.08.2011 в 22:18
Главный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаАртем Ильюк слушает жителейГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаЮрий АндриенкоГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспектаГлавный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспекта

В среду, около 13.00 в общежитии по адресу пер. Кобера, 13, отключили электроэнергию - якобы, за долги. О грядущем отключении жителей никто не предупредил. В общежитии электроплиты, поэтому, оставшись без света, люди остались и без возможности приготовить пищу.


Возмущенные жители решили в знак протеста перекрыть проспект Октябрьский до тех пор, пока их дом не подключат к электроэнергии снова. Но не успели - разъяренную толпу вовремя остановили прибывшие на место разгорающегося конфликта первый вице-мэр Юрий Андриенко и глава фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк. Обоим было что послушать.


Оказывается, примерно месяц назад по поводу задолженности за электроэнергию было дворовое собрание и выяснилось, что из 190 потребителей задолжали за свет... 5! Тем более не ясно, откуда берутся долги в десятки тысяч гривен. Сами жители списывают это на то, что в доме числятся «мертвые души» - жители, которые проживали в комнатах раньше, накопили долги, но давно уже здесь не живут - одни умерли, другие съехали и т. д.


Более того, в «счастливом» доме под номером 13 масса других проблем - здесь периодически нет воды, мусор хронически не вывозятся, а в прошлом году в дом ударила молния. А поскольку громоотвод отсутствует, у жителей сгорела практически вся бытовая техника - холодильники, телевизоры, компьютеры. Также техника периодически портится из нестабильного напряжения в электросети.


- Если бы мы «Облэнерго» выставили счет, то получилось бы гораздо больше, чем миллион! - заявил один из жителей.


В ответ на претензии жителей и Юрий Андриенко, и Артем Ильюк убеждали: свет дадут, порядок будет наведен.


- Мы делаем все возможное, чтобы изменить саму схему, вывести коммунальное предприятие «Гуртожиток» из кризиса. Мы уволили директора, у которого не было желания работать. Сейчас подыскиваем новую кандидатуру, а пока на предприятии есть исполняющий обязанности. По данной ситуации могу сказать ,что исполняющий обязанности директора КП «Гуртожиток» не справился - людей никто не предупредил, ситуацию никто не пытался разрешить. Мы обсуждали вопрос с руководством «Николаевоблэнерго» о том, чтобы они заранее предупреждали также и городские власти о планируемом отключении, - сказал Артем Ильюк.


Юрий Андиренко, в свою очередь, подтверждал свои слова цифрами:


- По результатом последней сессии мы погасили половину суммы долга КП «Гуртожиток» перед «Николаевоблэнерго» - долг был миллион двести тысяч, мы 690 тысяч выплатили.
Что касается остальных проблем - по воде, мусору, громоотводу и т.д., Юрий Андриенко попросил инициативную группу жителей их записать и пообещал по каждому пункту разобраться.


А свет жителям дома № 13 по пер. Кобера действительно дали даже до того, как закончилось спонтанное дворовое собрание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив