Налоговая сообщает: минимальная цена бутылки водки составляет 26 гривен 10 копеек

11.08.2011 в 11:46

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает о том, что проведенный анализ соблюдения законодательства по обеспечению контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий засвидетельствовал наличие серьезных недостатков в этой сфере.


По оценкам экспертов, к этому времени в теневом обороте находится 25-30 процентов рынка алкоголя.


При таких обстоятельствах введения размера оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки отечественного производства направлено в первую очередь на выявление и пресечение торговли фальсифицированными и некачественными алкогольными напитками.


Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 года № 957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства» и постановлением Кабинета Министров Украины от 03.08.2011 819 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 года № 957» указаны минимальные цены в гривнах за 1 литр 100-процентного спирта для оптово-отпускной и розничной реализации водки, ликероводочных изделий, напитков медовых, смесей из сброженных напитков и смесей сброженных напитков с безалкогольными напитками, коньяка, вин и шампанского.


Минимальные цены на алкогольные напитки с содержанием спирта рассчитываются как произведение соответствующих утвержденных минимальных цен, крепости по объему (в процентах) и емкости (в литрах), разделенное на 100.


Например, стоимость одной полулитровой бутылки водки в рознице будет составлять: 130,5 грн.* 0,5 л * 40% = 26,10 грн., где 130,5 - розничная цена 100% спирта в грн. (Указано в постановлении Кабмина Украины № 819 на каждый вид спиртного напитка отдельно); 0,5 л-емкость бутылки; 40%-крепость напитка.


По аналогичной формуле рассчитываются все остальные алкогольные напитки, указанные в приложении к постановлению Кабинета Министров Украины № 819.


Цены, определенные законодательством на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства введены в действие с 5 августа 2011 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив