Журналисты УТ-1, пострадавшие на съемках в николаевском магазине, дали пресс-конференцию

22.11.2007 в 15:37
Журналисты УТ-1, пострадавшие на съемках в николаевском магазине, дали пресс-конференцию

Журналисты УТ-1, пострадавшие на съемках в николаевском магазине, дали пресс-конференцию

21 ноября в редакции газеты «Южная правда» прошла пресс-конференция съемочной группы телекомпании УТ-1 Сергея Осецкого и Виктории Лакезиной, которые пострадали при съемках сюжета в магазине по улице Акима.

 

Напомним, 14 марта на Викторию Лакезину и Сергея Осецкого напал персонал кафетерия магазина «Продтовары», в котором журналисты проводили расследование по поводу продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Работники кафетерия отобрали у них камеру и кассету с отснятым материалом, а также нанесли оператору телесные повреждения. По факту неправомерных действий работников магазина «Продтовары» в отношении журналистов следственный отдел Центрального РО НГУ возбудил уголовное дело по ст. 125 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное нанесение легких телесных повреждений».

 

Вчерашняя пресс-конференция была посвящена последнему решению Центрального районного суда города Николаева, который амнистировал хозяина магазина Олега Солтыса. Именно он препятствовал работе журналистов и повредил их видеокамеру.

 

Рассказывая о ходе досудебного следствия, С.Осецкий отметил, что О.Солтыс не единожды менял свои показания, и абсолютно непонятно, почему суд не обратил внимания на этот факт. «Давая показания первый раз, он сказал, что видеокамера у меня сама выпала из рук. Но здесь много операторов, и они знают, что камера висит на шее на ремне. Она могла выпасть у меня из рук лишь после того, как я бы потерял сознание или же упал вместе с ней», – рассказал журналист.

 

С. Осецкий добавил, что на всех последующих допросах он неоднократно менял показания и даже на одном из них сказал, что вообще не было никакой камеры.

 

«При этом в возбуждении уголовного дела относительно грабежа, который там имел место, нам было отказано. Мы неоднократно жаловались в областную прокуратуру, но устно с нами как бы соглашались, а в итоге это ни к чему не привело. И когда мы пришли на заседание суда, эта статья так и не была инкриминирована Олегу Солтысу», – заявил пострадавший журналист.

 

Также был отмечен и тот факт, что о самом заседании суда потерпевшие узнали случайно. Повестку им не присылали. Даже более того, на первом предварительном слушании не присутствовали ни потерпевшие, ни обвиняемый. «Когда же я спросил у судьи, почему мы не получили повестку в суд, он мне ответил: «Вы же видите, в каком состоянии у нас суды. У нас не хватает денег ни на что… ни на конверты, ни на марки…», – рассказал С. Осецкий.

 

Дальше пресс-конференция как таковая прекратилась, и журналисты сообща стали думать о том, что делать дальше. Присутствующие на мероприятии депутат горсовета Александр Курченко и депутат облсовета Ярослав Индиков сообщили, что магазин, в котором все произошло, даже официально не оформлен. Фактически, там должна стоять лишь палатка, но ее хозяин самовольно пристроил к ней магазинчик. Также Я.Индиков сообщил, что вчера молодежка «Батьківщини» пикетировала «отличившийся» магазин. «Мы готовы хоть каждый день выходить на пикет, лишь бы это освещалось в прессе», – сказал он. И добавил, что для того, чтобы правоохранители не забывали о своих прямых обязанностях – защищать права людей – журналистам необходимо в каждом выпуске газет, в каждом своем сюжете уделять внимание произошедшему. А чиновников на каждом мероприятии нужно «засыпать» вопросами о продвижении этого дела.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив