Сегодня Янукович в Сочи встретится с Медведевым

11.08.2011 в 12:48

Президент Украины Виктор Янукович прибыл с однодневным визитом в Россию. В Сочи он проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как ожидается, главы государств обсудят реализацию договоренностей в энергетике и торговле, а также приграничное сотрудничество.

Также в ходе встречи Медведева и Януковича также предполагается обсудить и перспективы расширения экономических связей.

Кроме того, Янукович ознакомится с ходом работ по строительству Олимпийского парка и Большой ледовой арены, сооружаемых в рамках подготовки к Зимней олимпиаде 2014 года.

Одной из тем, регулярно обсуждаемых Москвой и Киевом на встречах на высшем и высоком уровнях, являются цены на российский газ для Украины, при этом позиции сторон пока кажутся далекими от компромисса.

Кроме существующих договоренностей, в ходе встречи Медведева и Януковича также предполагается обсудить и перспективы расширения экономических связей.

"Приоритетное внимание предполагается уделить перспективам расширения торгово-экономических связей. В январе-мае текущего года товарооборот России с Украиной составил около 20,4 миллиарда долларов, увеличившись на 57,4%. Экспорт России составил около 13 миллиардов долларов (рост на 60 , 3%), импорт - 7,35 миллиарда долларов (рост - 52,3%). Таким образом, к концу текущего года товарооборот может приблизиться к отметке 50 миллиардов долларов ", - сообщили в пресс-службе Кремля накануне встречи.

Важной темой переговоров может стать тематика создания благоприятной среды для бизнес-структур двух стран, решения проблемных вопросов инвестиционного сотрудничества.

Ожидается, что значительное внимание будет уделено интеграционным процессам, происходящим на пространстве Содружества Независимых Государств с участием России и Украины.

В частности, предполагается, что будет нарушена тематика Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и Единого экономического пространства трех стран, говорится в сообщении.

Кроме того, планируется, что Медведев и Янукович рассмотрят перспективы расширения межрегионального и приграничного сотрудничества, ход подготовки Второго российско-украинского межрегионального экономического форума.

В частности, сообщила пресс-служба Кремля, будет рассмотрена реализация совместных планов, нацеленных на создание для граждан двух стран более комфортных условий при пересечении границы.

"Предполагается, что саммит в Сочи станет важным этапом подготовки к очередному заседанию Российско-Украинской межгосударственной комиссии", - говорится в сообщении.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив