Арест Тимошенко осложнил переговоры с ЕС

11.08.2011 в 13:54

Украинский вице-премьер Сергей Тигипко стал первым высокопоставленным политиком, который признал, "что процесс против Тимошенко осложняет переговорный процесс" Украины с ЕС о зоне свободной торговли.

"Переговоры Украины с ЕС о заключении соглашения о свободной торговле, конечно же, стали более тяжелыми", - заявил Тигипко в Берлине в интервью газете Handelsblatt.

Правда, отмечает Deutsche Welle, из сообщения на сайте газеты в Интернете не понятно, имел Тигипко в виду суд над Тимошенко или решение суда арестовать ее.

При этом Тигипко заверил, что Украина предпочитает сближению с ЕС, а не Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью.

"Мы делаем выбор в пользу Европы из-за ее лучших и демократических стандартов", - сказал он. Тигипко призвал "Европу понять, что правительство Украины очень серьезно стремится приближению к ЕС", пишет газета.

Напомним, в администрации президента Украины считают, что арест Тимошенко "не повлияет на динамику продвижения переговоров" с ЕС. Об этом заявила в преддверии визита Тигипко в Берлин первый заместитель главы администрации Ирина Акимова в Киеве.

Украина и Европейский Союз ведут переговоры о подписании соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Украинская сторона рассчитывает на скорое завершение переговоров. Планируется, что этот вопрос будет обсужден в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября.

Напомним, ранее глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что арест Тимошенко "как и все другие дела с участием бывших должностных лиц Украины, вызывает большую обеспокоенность".

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив