Медведев и Янукович ни о чем не договорились и готовятся к новой газовой войне

12.08.2011 в 11:18

Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в четверг на встрече в Сочи так и не смогли решить ни один проблемный вопрос в российско-украинских отношениях.

Об этом сегодня пишет российская газета «Коммерсант».

«Москва и Киев спорят о цене на газ и перспективах вступления Украины в Таможенный союз. Источники в правительствах двух стран готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года», – говорится в публикации.

Издание прогнозирует, что никаких прорывов не произойдет и на заседании российско-украинской государственной комиссии, которая должна состояться в сентябре.

Эксперт энергетического рынка Михаил Корчемкин полагает, что новая газовая война с Украиной, в первую очередь, вызвана несогласием Киева передавать газотранспортную систему под контроль Москвы.

«Газовая война даст «Газпрому» аргумент о необходимости прокладки газопроводов Nord Stream и South Stream», – сказал Корчемкин.

Сведения о провале переговоров сегодня также публикуют и российские «Известия»:

«Источник в российском правительстве рассказал «Известиям», что Украина на встречах всех уровней поднимает вопрос о цене газа, но каждый раз безрезультатно. Есть контракт, и пересматривать его никто не собирается, утверждают в Белом доме», – пишет газета.

Примечательно, что газета «Сегодня», входящая в холдинг олигарха Рината Ахметова из украинской Партии регионов, трактует итоги встречи в Сочи, напротив, позитивно.

«Разговор был доброжелательным и направленным на развитие дальнейших отношений», – рассказала газете пресс-секретарь Януковича Дарка Чепак.

По сведениям издания, 15 августа Россию должен посетить украинский министр энергетики Юрий Бойко, который «оговорит конкретные решения».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив