Госавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощь

12.08.2011 в 13:01
Госавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощьГосавтоинспекция Николаевской области совместно с обществом «Красного Креста» обучали участников дорожного движения оказывать первую помощь

Проблема аварийности на автодорогах на сегодняшний день очень болезненна, в частности и для Николаевской области. С начала года на Николаевщине зарегистрировано 321 дорожно-транспортное происшествие, в которых 66 человек погибли и 399 - были травмированы.


Основной причиной ДТП является нарушение элементарных требований Правил дорожного движения, невнимательность, неосторожность, а иногда и самоуверенность водителей за рулем.


Среди самых опасных нарушений ПДД, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями, «лидируют» управление автомобилем в состоянии опьянения, превышение допустимой скорости движения, нарушение правил обгона и другие.


Но тут же следует отметить и то, что даже если дорожное происшествие уже произошло, в некоторых случаях его тяжелые последствия можно было бы свести к минимуму. Для этого всего лишь нужно знать, как правильно оказывать доврачебную помощь пострадавшим. Казалось бы, ничего сложного, все учились этому в школе, повторяли во время обучения в автошколах, а есть и такие профессии, где знания по первой помощи обязательны. А значит, все участники дорожного движения должны быть подготовлены к чрезвычайным ситуациям на дороге.


Именно чтобы удостовериться в истинности таких выводов, 11 августа 2011 года Госавтоинспекция Николаевской области совместно с Николаевской областной организацией общества «Красного креста» Украины проводила на центральной улице Николаева проверку знаний по доврачебной помощи у водителей и пешеходов.


Инспекторы ГАИ, останавливая нарушителей Правил дорожного движения, в ходе профилактической беседы интересовались, сможет водитель в случае ДТП оказать помощь пострадавшему. Большинство сразу же отвечали: «Конечно, смогу! Разве это сложно? Меня же учили». Но тут в разговор вступали представители общества «Красного Креста». Водителям предлагали пройти в палатку организации, расположенную рядом, и там продемонстрировать свои навыки и умения опытным медсестрам. Каждому была предложена одна из наиболее частых травм, возникающих при ДТП, а экзаменуемый водитель должен был на манекене или одной из волонтерок «Красного Креста» показать, как правильно оказывать помощь.


Так, например, водитель автомобиля ГАЗ-31029 Владимир приятно поразил своим умением восстанавливать дыхание и сердцебиение у пострадавшего. А вот Алексей, водитель грузового автомобиля ГАЗель, продемонстрировал отличные теоретические знания, но, к сожалению, на практике не смог правильно наложить иммобилизирующую повязку на «сломанную» руку. Но, тем не менее, с интересом наблюдал за профессиональными действиями медсестры, и вторая попытка ему удалась на «отлично».


Не остались без внимания и пешеходы, ведь никто из участников дорожного движения не застрахован от непредвиденных ситуаций на автодорогах, свидетелем или участником которых они могут стать. И медсестры, и работники Госавтоинспекции были приятно поражены умениями и знаниями некоторых пешеходов по оказанию неотложной помощи пострадавшим в автопроисшествиях.


Таким образом совместная акция Госавтоинспекции и волонтеров общества «Красного Креста» доказала, что большинство участников дорожного движения умеют и готовы оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. Другие же имеют достаточный теоретический уровень, а на сегодняшнем «экзамене» получили возможность попрактиковаться в этом нелегком деле. Кроме того каждый участник акции получал небольшую листовку-памятку от Госавтоинспекции о первоочередных действиях при возникновении ДТП.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив