За полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТО

13.08.2011 в 14:43
За полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТОЗа полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей. ФОТО

12 августа в Николаеве состоялся рейд, в ходе которого проводился поиск лиц без определенного места жительства. Рейд проходил в рамках проекта «Служба социального патрулирования», в реализации которого задействованы николаевские активисты Всеукраинской благотворительной организации «Подолання» и социальные службы города и который осуществляется при поддержке Международного фонда «Відродження». О старте проекта было заявлено в ходе круглого стола, который проходил в Департаменте труда и социальной защиты населения в начале июля.

Рейд осуществляла мобильная бригада, в которой участвовали социальный работник «Подолання», социальный работник Центра реинтеграции бездомных граждан, участковый милиционер, две студентки-практикантки, обучающиеся на социальных работников, и руководитель проекта.

Ранее был получен сигнал о том, что бомжи есть в парке «Победа», поэтому участники рейда первым делом отправились туда. Никого из тех, кто хотя бы внешне был похож на бомжа, найти не удалось. Сторож, с которым пообщались участники рейда, сказал, что недавно здесь все же появлялся один бездомный, периодически просил еды и воды. Но чтобы бомжи постоянно находились в парке, - такого нет.

Следующим пунктом рейда стала стройка за Национальным университетом кораблестроения им. Адмирала Макарова. Эту точку подсказал участковый — по его словам, раньше милиция постоянно находила здесь лиц без определенного места жительства. Это место оказалось безлюдным, хотя «следов пребывания» бомжей здесь нашлось немало.

В канализационном люке, на трубе и под ней, были разложены тряпки. Неподалеку валялась обувь, а рядом со стеной стояли емкости, наполненные водой. Попав вовнутрь стройки, участники рейда обнаружили сразу несколько жилищ.

Одно из них разделено бетонной плитой на два яруса. Вверху — лежанка, несколько фуфаек, рядом валяются сухари, бычки, пакеты из-под майонеза и бутылки из-под сладкой воды. Больше всего присутствующие были поражены только-только начатой баночкой кофе, аккуратно поставленной на кирпичик. На нижнем ярусе — банки, кусок мыла, а под бетонной плитой кое-кому удалось найти даже книжку с очками.

Участники рейда решили, что сейчас они занимаются обследованием мест, где бомжи проводят время ночью, а ведь не мешало бы пошарить там, где они могут находиться в дневное время (например, в поисках пропитания). Разделившись на две группы, участники начали обследовать микрорайон Соляные, затем Терновку. За каких-то два часа усредного патрулирования удалось собрать 11 бомжей — кто-то лазил по мусоркам, кто-то собирал бутылки, а кто-то просто сидел на подстилке у края дороги.

Они вели себя мирно и от помощи, которую предлагали им социальные работники, не отказывались. Кое-кому понадобилась и медицинская помощь - один буквально в этот же день порезал себе палец, у другого была разбита голова. Бомжи получили продуктовые пайки, заготовленные перед началом рейда, и были доставлены в Центр реинтеграции бездомных граждан, что на Круговой в Ленинском районе. Там специалисты смогут оказать им уже более квалифицированную помощь — например, помочь в восстановлении документов тем, у кого их нет.

Количество бомжей на территории города не так уж и малочисленно, как может показаться на первый взгляд. Городской центр реинтеграции бездомных граждан рассчитан на 50 человек, но по факту в нем одновременно находятся 70. За прошедший год услуги в данном учреждении получили 285 человек. Областным центром регистрации бездомных граждан на территории области выявлено 4898 бездомных граждан (1420 из них — женщины).

- Сегодня, когда жестокость и цинизм, ложь и манипуляции общественным мнением приобретают массовый характер, для того, чтобы окончательно не зачерстветь, каждому из нас важны дела милосердия. Именно поэтому мы сегодня занимаемся социальной работой с теми, кто оказался на обочине жизни, - сказал в комментарии «Новостям-N» руководитель проекта «Служба социального патрулирования» Антон Половенко. - Социальное патрулирование - это та работа, которая позволяет максимально сократить расстояние между нами и ими и оказывать бездомным непосредственную оперативную помощь. И если хотя бы несколько бездомных, благодаря нашим совместным с Центром реинтеграции и другими службами Николаева усилиям, смогут вернуться к нормальной жизни, - это уже победа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив