Налоговая служба затеяла ребрендинг своего имиджа

15.08.2011 в 10:46

В ГНА в Николаевской области состоялся семинар-совещание с руководителями подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан налоговых инспекций области по вопросам приоритетных направлений работы, формирования единого информационного пространства и взаимодействия с общественными организациями.


Открывая совещание, заместитель председателя ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий подчеркнул важность проведения массово-разъяснительной работы среди населения, взаимодействия со СМИ и общественностью, отметил улучшении этой работы налоговыми инспекциями области.


По его словам, нужно начать коренной ребрендинг имиджа налоговой службы. То есть, обеспечить максимальную информированность населения о деятельности органов ГНС, наладить обратную связь с общественностью, достичь высокой налоговой культуры населения.


По мнению Александра Бернацкого, эффективным средством общения с налогоплательщиками должно стать сотрудничество с местными органами власти и органами местного самоуправления, которые могут помочь в размещении рекламы, печатной продукции, проведении различных мероприятий.


Подробнее на реализации принципов единой информационной политики налоговой службы остановился начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Виталий Власенко.


Он отметил, что работники подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан налоговых инспекций области будут использовать все свое мастерство в плане поиска интересных информационных и видеоматериалов, оперативного их размещения в средствах массовой информации.


Кстати, налоговая служба области успешно сотрудничает с 58-ми печатными изданиями, 13 радиоканалами, 10 телекомпаниями и 10-ти Интернет-изданиями. За 7 месяцев текущего года подготовлено и обнародовано 548 имиджевых материалов для СМИ о деятельности налоговой службы области.


На семинаре-совещании также выступили специалисты отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области.


Была проанализирована работа подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ области и акцентировано внимание присутствующих на том, что нужно более активно пропагандировать добровольную уплату налогов, используя для этого СМИ, сотрудничество с общественными организациями, молодежью, активно использовать современные Интернет-технологии для повышения налоговой культуры граждан.


Специалистам налоговых инспекций рассказали, что ГНС Украины учрежден новый проект «Дежурный по стране» для ежедневного предоставления консультаций налогоплательщикам. Во время дежурства специалистов ГНА в Николаевской области ими было предоставлено более 30-ти консультаций по применению норм налогового законодательства.


Также следует отметить, что за 7 месяцев текущего года специалистами налоговой службы области предоставлено налогоплательщикам 17413 устных консультаций и 380 ответов на письменные запросы. В целом устные консультации и ответы на письменные запросы касались разъяснения изменений в налоговом законодательстве, которые произошли с принятием Налогового Кодекса.


Проведено 571 семинар для налогоплательщиков по разъяснению норм налогового законодательства. Специалистами ГНИ области за 7 месяцев текущего года подготовлено и распространено среди налогоплательщиков 496 видов печатной продукции по налоговой тематике общим тиражом свыше 48 тысяч экземпляров.


На семинаре было акцентировано внимание присутствующих на важности организации работы с общественностью. Как заметили выступающие, налоговикам в районах нужно более плодотворно сотрудничать с руководителями общественных организаций, особенно с негативно настроенными их представителями. А именно, обсуждать вместе спорные вопросы, принимать компромиссные решения. Все это поможет своевременно предупредить негативные высказывания в адрес налоговиков и наладить более тесную связь с представителями бизнеса.


В конце семинара были заслушаны специалисты налоговых инспекций области, обсуждены проблемные вопросы и поставлены задачи по совершенствованию работы подразделений массово-разъяснительной работы и обращений граждан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив