На Одесской железной дороге появились лже-милиционеры

15.08.2011 в 15:02

На станции Херсон двое молодчиков, представившись милиционерами, украли у местного жителя мобильный телефон, сообщает ОСО УМВД Украины на Одесской железной дороге.

В дежурную часть линейного отделения милиции на ст. Херсон (Одесская железная дорога) 5 августа поступило заявление от 18-летнего местного жителя о том, что около медицинского пункта железнодорожного вокзала двое неизвестных мужчин, предъявив удостоверение красного цвета и представившись представителями милиции, украли его мобильный телефон «Нокиа 6600» стоимостью 230 грн.

Оказалось, что один из мошенников подговорил своего товарища разыграть «спектакль». Будучи в гражданской одежде, они сообщили жертве, что работают в милиции и выявляют краденые телефоны. «Лже-милиционеры» сделали вид, что звонят в дежурную часть, чтобы сообщить, что обнаружили похищенный телефон, который изымают для проверки.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудники транспортной милиции по указанным приметам задержали 18-летнего местного жителя, у которого изъяли удостоверение сотрудника охранной фирмы, которое потерпевший принял за удостоверение работника милиции. Впоследствии был задержан и другой соучастник мошенничества, ранее уже судимый за грабеж. Оба они действительно работали в охранной фирме, а касательно мошенничества оправдываются, что это была шутка.

Материалы по этому факту переданы в транспортную прокуратуру г. Херсон. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 190 ч. 2 УК Украины (мошенничество), а также по ст. 353 УК Украины (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица). Такие шутки могут дорого стоить их участникам, а именно - лишением свободы до 3-х лет.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший глава сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Беляевского РОВД приговорен к 9 годам лишения свободы за наркоторговлю.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив