Из-за служебной халатности механика кипрского теплохода территориальным водам Украины нанесен ущерб в 11,2 млн.грн.

15.08.2011 в 16:02

 

По информации старшего помощника прокурора области по вопросам правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Александра Щербака, Николаевской транспортной прокуратурой закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения территориальных вод Украины нефтепродуктами вследствие ненадлежащего осуществления бункеровочных операций командой теплохода "BALTIK CHIEF 1" (флаг Кипра), что имело место в конце мая текущего года.


Досудебным следствием установлено, что третий механик упомянутого судна, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности вследствие недобросовестного отношения к ним, не обеспечил проверку заполняемых танков с периодичностью, предусмотренной нормативными требованиями, что привело к переполнению левого танка мазутом с разливом его на палубу и последующим попаданием в воды исключительной (морской) экономической зоны Украины и территориальных вод Украины. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины («Служебная халатность»).


В ходе следствия судовладельцем теплохода "BALTIK CHIEF 1" признана ошибка действий команды и в полном объеме возмещен ущерб, нанесенный аварийным морским происшествием. На счет Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря перечислена сумма средств, эквивалентная 11,2 млн. грн.


Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив