В Николаевской области разоблачено 21 преступление, связанное со сбором зерновых культур урожая 2011 года

15.08.2011 в 16:46

УМВД Украины в Николаевской области проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение и разоблачение преступлений, связанных со сбором зерновых культур урожая 2011 года.


С начала 2011 года структурными подразделениями УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области в вышеуказанный сфере выявлено 21 преступление.


Так, по материалам Управления государственной службы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.190 («Мошенничество») и ч.3 ст.358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов») УК Украины в отношении группы должностных лиц одного из ООО. Вступив в преступный сговор, чиновники, имея умысел на завладение имуществом в особо крупных размерах, в течение длительного времени, путем использования поддельных документов, систематически осуществляли хищения зерна, принадлежавшего другому предприятию.


Вследствие преступных действий сельхозпредприятию нанесен материальный ущерб на сумму свыше 1 млн. грн.


В настоящее время два человека арестованы, идет досудебное следствие.


Также в ходе реализации оперативных материалов задокументирована преступная деятельность группы лиц из числа должностных и материально ответственных лиц одного из ООО, которые в период с апреля по июль текущего года, по предварительному сговору, злоупотребляя должностным положением, при проведении посевных и уборочных работ, систематически осуществляли хищение имущества этого ООО, а именно - минеральных удобрений и зерна урожая 2011 года. Для обеспечения возмещения ущерба было установлено и изъято похищенное имущество на сумму свыше 70 тыс. грн.


По данному факту УМВД области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») УК Украины. Два человека задержаны в порядке ст.115 УПК Украины.


В рамках указанного уголовного дела по материалам УГСБЭП разоблачены дополнительные факты преступной деятельности указанных должностных лиц ООО, по которым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 191 УК Украины. Сумма нанесенного ущерба устанавливается.


Кроме того УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области проверяется законность использования бюджетных средств, направленных на поддержку агропромышленного комплекса и законность проведения форвардных закупок зерновых культур урожая 2011 г. Проводится работа по документированию и разоблачения фактов по незаконному захвату земельных участков (сельскохозяйственного назначения) и их использования для выращивания зерновых и противодействия злоупотреблениям при формировании продовольственного резерва и его хранения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив