В Николаеве спасатели напомнили членам многодетных семей правила пожарной безопасности

15.08.2011 в 17:43

Каждому сотруднику Управления МЧС Украины в Николаевской области издавна известно, что любой пожар легче предупредить, чем ликвидировать его губительные последствия. Особенно это касается загораний, которые возникают по причине людской неосмотрительности, неосведомленности и нерассудительности в быту. С начала года в жилом секторе Николаевской области количество пожаров увеличилось на 59,3%. По состоянию на 1 августа 2011 года возникло 926 пожаров, за аналогичный период 2010-го – 582 пожара. Что касается жилого сектора города Николаева, здесь также наблюдается рост количества загораний на 60,5% - против 294 пожаров в прошлом году, за 7 месяцев текущего года в городе возникло 472 пожара. Относительно причин, которые привели к возникновению загораний, то 611 пожаров произошли по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем, 128 – из-за нарушения правил пожарной безопасности во время эксплуатации электрических приборов, 42 – неправильное устройство и эксплуатацию печного отопления, 16 – газового и 12 пожаров - из-за детской шалости с огнем. К сожалению, данные случаи загораний привели не только к материальным ущербам – за 7 месяцев 2011 года зафиксирована гибель 39 человек, в том числе 1 ребенка, за аналогичный период 2010 года погибло 45 человек.


Поэтому с целью недопущения возникновения пожаров и гибели людей на них 12 августа сотрудники МЧС вместе с представителями социальной службы и журналистами провели рейдовую проверку жилого сектора в Центральном районе города Николаева, а именно в микрорайоне Терновка. В большинстве случаев рейдовики посетили многодетные семьи, ведь именно в таких семьях чаще всего случается беда.


Первой многодетной матерью, которую посетили рейдовики, была Татьяна, у которой 7 ребятишек. Вся семья с удовольствием прослушала инструктаж по правилам пожарной безопасности. Многодетная мать заверяла рейдовиков, что всем детям рассказывает о правилах безопасности. Если куда-то и отлучается иногда, то оставляет за главного своего старшего сына. «Было у нас когда-то, что Елена (младшая дочь) любила в розетки пальцы вставлять, но мы ей объяснили, что это очень опасно», - рассказывала Татьяна.


Хотели рейдовики наведаться еще к одной многодетной мамочке но, как выяснилось, ее не было дома. К сотрудникам МЧС вышла поговорить 6-летняя девочка вместе с 3-летним братцем, которые игрались во дворе дома. Из разговора стало понятно, что дети не знают никаких правил безопасности, это и понятно, ведь они еще совсем маленькие! 6-летняя девочка утверждала, что на время, когда отсутствует мама, за ними смотрит старшая сестра. За все время инструктажа рейдовики так и не увидели старшей сестры. Остается только надеяться, что на момент отсутствия старших дети на самом деле были под присмотром старшей сестры.


А вот 34-летняя Людмила, следующая мать-героиня, утверждала рейдовикам, что все ее трое детей знают правила пожарной безопасности. Это не смотря на то, что у самой Людмилы в прошлом году был пожар крыши из-за неисправности дымохода. Сотрудникам МЧС Людмила рассказала, что после пожара выучила правила эксплуатации печи и как правильно за ней смотреть.


На окраине Терновки также проживает многодетная семья, которая воспитывает 7 детей. Рейдовики не могли не провести деткам инструктаж и отправились к ним. Как выяснилось, родителей не было дома. Сотрудникам МЧС удалось поговорить со старшей, 12-летней Людмилой. Девочка неохотно общалась с рейдовиками, даже не захотела выходить. За все время разговора стало видно, как «следит» старшая сестра за малышами. Мы увидели 2-летнего мальчика, который свободно ходил по двору, сидел на бетоне, игрался камнями. Нужно отметить, что рейдовиков обеспокоили обнаженные провода, которые висели посреди двора. Неизвестно, что это за провода, под напряжением или нет. Хотя 2-летний мальчуган не достанет до них, но вот 3-летняя девочка вместе со своим ровесником-братцем могут захотеть проиграться с ними.


В связи со всем увиденным возникает вопрос: так кто смотрит за детьми, когда их родители отсутствуют, как 12-летняя девочка кормит своих братцев и сестричек, как ведет себя с электро- и газовыми приборами, ведь во время инструктажа она с затруднением отвечала на элементарные вопросы рейдовиков?


В ходе рейда сотрудники МЧС вручили листовки с правилами пожарной безопасности, а также газету «На боевом посту» и детскую газету «Светлячек».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив