В Николаеве пикетировали магазин предпринимателя, избившего журналистов

23.11.2007 в 09:31
Как сообщали «Новости N», ситуация с препятствованием работы съемочной группы телекомпании УТ-1 Сергея Осецкого и Виктории Лакезиной, приобрела новый виток. Напомним, 14 марта на Викторию Лакезину и Сергея Осецкого напал персонал кафетерия магазина «Продтовары», в котором журналисты проводили расследование по поводу продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Работники кафетерия отобрали у них камеру и кассету с отснятым материалом, а также нанесли оператору телесные повреждения. По факту неправомерных действий работников магазина «Продтовары» в отношении журналистов следственный отдел Центрального РО НГУ возбудил уголовное дело по ст. 125 Уголовного Кодекса Украины «Умышленное нанесение легких телесных повреждений». А уже на прошлой неделе стало известно о решении Центрального районного суда города Николаева, который амнистировал хозяина магазина Олега Солтыса. Именно он препятствовал работе журналистов и повредил их видеокамеру.

Для координации своих действий, в отстаивании своей позиции в этом вопросе, николаевскими журналистами была создана специальная инициативная группа.  

 

21 ноября в редакции газеты «Южная правда» прошла пресс-конференция съемочной группы телекомпании УТ-1 Сергея Осецкого и Виктории Лакезиной, которые пострадали при съемках сюжета в магазине по улице Акима.

 

А так же было решено выставить пикет возле злополучного магазина.

 

Помочь в этом деле согласилась молодежная организация «Батьківщина молода», они сразу же собрали необходимое количество людей, написали подходящие лозунги и отправились на место происшествия.

 

Все формальности были соблюдены – в горисполком написана заявка на проведение данного мероприятия, а для поддержания правопорядка пришло целых 2 сотрудника милиции.

 

Пикет длился всего лишь 1 час – с 13.00 до 14.00, но за это время, работники магазина успели поснимать все вывески. А в конце концов они закрыли двери и работа магазина на это время прекратилась.

 

Для того, чтобы не произошло каких либо повторных инцидентов, вместе с инициативной группой «Батьківщини молодой» на место пикета пришли депутат горсовета А. Курченко и депутат облсовета Я. Индиков.

 

Как заявил Я. Индиков и его сразу же поддержали активисты «Батьківщини молодой», они готовы проводить пикеты чуть ли не каждый день. По его словам, они подадут заявку на проведение пикетов как минимум на неделю.

 

Все это действие снимала специально приехавшая съемочная бригада телеканала УТ- 1.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив