Николаевские предприниматели задумались о качестве своих товаров и объединились в клуб

16.08.2011 в 19:41

16 августа в Николаевском горисполкоме в ходе «круглого стола» с участием предпринимателей и представителей органов власти было заявлено о создании Клуба директоров малых и средних предприятий в рамках Украинской ассоциации качества (УАК). Цель такого объединения состоит в изучении и распространении лучшего мирового опыта и внедрении лучших практик, которые позволили бы предприятиям повысить качество своей продукции.

- Глобальные экономические перемены с каждым годом экзаменуют нас на умение успешно адаптироваться к быстро изменяющейся внешней среде. Мы становимся свидетелями неблагоприятных для бизнеса процессов: это и провалы в спросе на товары и услуги не первой необходимости, инфляционные процессы, отсутствие экономически выгодного банковского кредитования бизнеса, понижение уровня доверия к государственной политике, - сказал инициатор создания Клуба директоров в Николаеве — директор ЧП «ТК — Ренессанс» Валентин Бельский.

Как же прочно закрепиться на рынке, обрести достаточную конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие своего бизнеса, радуя результатами своей работы не только себя, но и потребителей? Ответ на этот вопрос в ходе «круглого стола» звучал однозначно: только через «методику непрерывного совершенствования», то есть — все время работая над повышением качества.

Описать негативные последствия производства и покупки некачественных товаров попытался представитель компании «Владам» Алексей Мальцев:

- Вы идете в магазин, покупаете сметану, мажете ее на хлеб и говорите: сплошной порошок. И возмущаетесь! Я прихожу, спрашиваю про пенопласт — и возмущаюсь. Весь товар, который производится в последнее время, идет по китайскому принципу: чем дешевле, тем больше спрос. А чтобы дешевле сделать, нужно поскупиться с качеством. Это стремление охватывает многие предприятия, но в итоге они разоряются. Причина — некачественный товар. Попробовав один раз, люди его уже не покупают — ищут лучше. И на рынке остаются лишь те, которые тратятся на маркетинг, на хорошие комплектующие, соблюдая необходимые нормы и параметры, стараясь держаться на уровне. Вот у этих предприятий есть перспектива.

Присутствующие на «круглом столе» предприниматели в целом положительно откликнулись о перспективе участия в мероприятиях, которые помогли бы им улучшить качество своей продукции. Они смогут участвовать в организации выставок, семинаров, конференций и других мероприятий, проходящих под эгидой УАК.

Клуб директоров будет изучать потребности состоящих в нем организаций, связанные с решением проблем качества и эффективного менеджмента. Одним из важных направлений деятельности станет также выработка стратегии совместных действий членов клуба, а также других профессиональных организаций для передачи опыта и знаний проблем качества и систем менеджмента всем стремящимся к совершенствованию организациям.

Предполагается также, что Клуб директоров будет вести мониторинг предприятий-членов клуба на предмет внедрения непрерывного совершенствования. Коллеги смогут указывать друг другу на возможные несоответствия в работе их предприятий, а также подсказывать способы улучшения их деятельности.

- Без саморегуляции, без самооценки и помощи коллег мы вряд ли можем рассчитывать на улучшения, и уж тем более на то, что кто-то к нам придет и построит это все за нас, - резюмировал В. Бельский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив