ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» лишили функций контроля

17.08.2011 в 12:21
Директор ГП "Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации" Ирина Романенко

Директор ГП "Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации" Ирина Романенко

ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» потеряло полномочия, связанные с осуществлением контроля. На это посетовала директор предприятия Ирина Романенко 16 августа в ходе круглого стола «Создание Клуба директоров малых и средних предприятий в рамках Украинской ассоциации качества (УАК)».

Связано это с тем, что в декабре 2010 года Верховная Рада приняла Закон «О рыночном надзоре и контроле продукции», в котором указано, что с 5 июля 2011 года прекращает свое действие Декрет Кабинета Министров Украины «О государственном надзоре за соблюдением стандартов, норм и правил и ответственности за их нарушение».

Функции госконтроля должны быть переданы другой организации — Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей. Но эта инспекция еще не создана.

- И сейчас такой юридический казус образовался — качество продукции в нашей стране никто не проверяет так, как это делал Госстандарт, - говорит Ирина Романенко.

Она добавила, что управление защиты прав потребителей в данный момент контролирует качество продукции в торговой сети, однако меры экономического воздействия может применить только к реализатору данной продукции, но не к производителю.

- Мы уже получаем отголоски — отравление детей в детских лагерях, потому что отменили обязательную сертификацию общественного питания...

Ирина Романенко прогнозирует, что к концу года новый орган все же будет создан и полномочия по осуществлению контроля ему будут переданы. Кроме того с сентября начнет свою работу Верховная Рада — депутаты могут выделить бюджетные средства, чтобы ускорить создание инспекции.

Если говорить о судьбе ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации», то сотрудники этого предприятия, со слов Ирины Романенко, готовятся к сокращению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив