«Николаевоблэнерго» предупреждает горисполком об отключениях от электроснабжения общежитий, однако мэрия и департамент ЖКХ бездействуют

17.08.2011 в 13:44

Большой резонанс в городе вызывают события, связанные с отключением электроэнергии социальных объектов. И это, по-человечески, вполне понятно. Но, чтобы в полном объеме выполнять договорные отношения перед потребителями и договорные обязательства перед Государственным предприятием «Энергорынок», обеспечивать надежное энергоснабжение Николаевской области ПАО «Николаевоблэнерго» принимаются жесткие меры к проблемным потребителям по погашению задолженности за электроэнергию. Вполне обоснованно и на законных основаниях. Особенно к тем, кто на сегодняшний день имеет большую дебиторскую задолженность. К сожалению, к этой категории относится ряд жилищно-эксплуатационных предприятий Николаева. На 1.08.2011 общая сумма задолженности по юридическим лицам г. Николаева составляет 14,3 млн. грн., в том числе по предприятиям ЖКХ – 9,2 млн. грн.


В частности, за июль 2011 г. ГП ЖЭУ «Будівельник», КП ЖЭУ «Гуртожиток», ООО «Намыв-1», исправно собирая плату за электроэнергию с жильцов, не удосужились рассчитаться с ПАО «Николаевоблэнерго» за потребленную электроэнергию.


По состоянию на 10.08.2011 долг за электроэнергию (не считая штрафных санкций) ГП ЖЭУ «Будівельник» составляет 1 млн. 232 тыс. 543 грн., КП ЖЭУ «Гуртожиток» - 643 тыс. 422 грн., ООО «Намыв-1» - 71 тыс. 559 грн. и др. Неоднократные, абсолютно законные требования и предупреждения руководителей предприятий-должников не дали положительных результатов или привели к небольшим подвижкам в сокращении долгов.


К сожалению, в среду, 10 августа, ПАО «Николаевоблэнерго» вынуждено было применить крайние меры и временно отключить от электросети одно из общежитий по адресу: пер. Кобера, 13, которое находится на обслуживании КП ЖЭУ «Гуртожиток», чтобы обратить внимание общественности и городской власти на неправомерные действия должностных лиц этого коммунального предприятия.


Ситуация с задолженностью городских коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий перед ПАО «Николаевоблэнерго» длится не один год, но городская власть много обещает, а проблему не решает и своим бездействием лишь провоцирует социальные протесты в городе.


Все обращения ПАО «Николаевоблэнерго» к исполнительной власти и лично к мэру Владимиру Чайке урегулировать вопрос с погашением долга не привели к положительным результатам, и тысячи людей, проживающих в общежитиях, продолжают находиться в паническом состоянии из-за боязни остаться без электричества.


Еще месяц назад ПАО «Николаевоблэнерго» уведомило горисполком о планируемых отключениях от электроснабжения 40 общежитий, которые обслуживаются коммунальным предприятием «Гуртожиток». Но со стороны мэрии и подконтрольного ей департамента ЖКХ никаких усилий по сокращению долгов и предотвращению наращивания новых не предпринималось. И лишь при поддержке депутатского корпуса долг КП «Гуртожиток» перед «Николаевоблэнерго» в размере 1,2 млн. грн. в июле удалось погасить на 346 грн.


Даже после того, как был уволен директор КП «Гуртожиток» и назначен новый исполняющий обязанности, ситуация не изменилась. Людей, проживающих в общежитии, как и раньше, никто не предупредил о том, по какой причине 10 августа они останутся без света.


И лишь по факту отключения общежития в горисполкоме, в спешном порядке, собралась комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, под председательством первого заместителя городского головы Ю. Андриенко, на которой он вынужден был признать, что и. о. директора КП «Гуртожиток» К. Титков, также, как и предыдущий руководитель, не справился со своими обязанностями и даже не пытался разрешить конфликт. С вопросами «Как быть?» и «Что делать?» участники незапланированного собрания разбежались по своим делам до очередного ЧП.


На момент отключения общежития по пер. Кобера, 13 николаевского мэра не было в городе, но горожане наверняка помнят его грозное предупреждение, обнародованные СМИ о том, что «и свет будем выключать, и воду. Будем делать все для того, чтобы люди понимали ответственность, которая на них лежит».


Почему же городская исполнительная власть до сих пор не разобралась с должностными лицами, ответственными за состояние ЖКХ города, которые явно не справляются со своими обязанностями? Сколько еще из-за нерадивых руководителей будут страдать горожане, исправно платя за электроэнергию и другие коммунальные услуги? Заставить руководителей предприятий-должников, фактически присвоивших заплаченные жильцами деньги за электроэнергию, вернуть долги – задача не только ПАО «Николаевоблэнерго». Не словом, а делом решить проблему обязан городской голова, ведь заложниками ситуации становятся не только жильцы общежитий и коллектив ПАО «Николаевоблэнерго», но и все жители города, так как возникновение кредиторской задолженности перед ГП «Энергорынок» приведет к жестким санкциям, вплоть до ограничения поставки электроэнергии.

 

Читайте также:


Главный регионал горсовета и первый вице-мэр в последний момент предотвратили перекрытие Октябрьского проспекта

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив