Жители Намыва могут начать дышать акролеином уже с завтрашнего дня - Одесский апелляционный встал на сторону загрязнителей воздуха

18.08.2011 в 19:47

Закрытый в апреле нынешнего года завод «Экотранс», отравляющий жизнь крупнейшего микрорайона Николаева - Намыва, может возобновить работу уже с завтрашнего дня.

17 августа Одесский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу предприятия «Экотранс» на решение Николаевского окружного административного суда об отказе в иске к Николаевскому областному управлению охраны окружающей природной среды.

В марте 2011 года управление охраны окружающей среды Николаевской области аннулировало «Экотрансу» разрешение на на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Производственный процесс был остановлен, а само предприятие закрыто и опломбировано. Постоянная вонь, отравляющая жизнь жителям Намыва, прекратилась, люди вздохнули с облегчением.

Однако, «Экотранс» на решение управления экологии об отзыве разрешения на выбросы подал в иск в суд . Подал - проиграл. Николаевский окружной административный суд «Экотрансу» в иске отказал. После этого истец не успокоился - и подал апелляционную жалобу в Одесский апелляционный суд. И вот вчера эта жалоба была удовлетворена - «Экотранс» вновь может приступать к работе. Получается, что жители Намыва, начавшие постепенно отвыкать от запаха горелого подсолнечника, получили лишь небольшую передышку.

Глава крупнейшей фракции Николаевского городского совета Артем Ильюк, которого «Новости-N» попросили прокомментировать это решение был краток:

- Суд прошел, проблемы остались. Мы будем делать все для того, чтобы жители могли дышать чистым воздухом... а предприятие, которое нарушает Закон было либо остановлено, либо приведено в соответствие экологическим нормам.

Как сообщил «Новостям-N» начальник областного управления экологии Сергей Литвак, на будущей неделе юристы его управления подадут кассационную жалобу на решение Одесского апелляционного суда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив