Николаевская область первой в Украине подписала договор с фондом Ахметова

19.08.2011 в 16:36

 

В пятницу, 19 августа, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Николаевским областным советом, Николаевской областной государственной администрацией и фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».


Документ подписан в рамках реализации программы фонда «Остановим туберкулез в Украине», которая осуществляется при поддержке Глобального фонда для борьбы с эпидемией ВИЧСПИДа, туберкулеза и малярии.


Губернатор Николай Круглов отметил, что в Николаевской, Донецкой и Днепропетровской областях проблема туберкулеза стоит острее, чем во всех остальных регионах, с которой своими силами справиться не получается.


- Я думаю, что эти минимум восемь миллионов очень помогут. Я думаю, что действительно, как сказал Анатолий Александрович, этот меморандум написан не на одну страницу […] Мы его опубликуем в средствах массовой информации, - подчеркнул губернатор.


Привел статистические данные и выразил благодарность за сотрудничество и глава облсовета Игорь Дятлов, напомнив, что в 2007 году областной совет принял программу противодействия туберкулезу, на которую выделил 6,5 миллионов гривен.


По словам директора фонда Анатолия Заболотного, в этом году фондом планируется начать работу по борьбе с туберкулезом во всех областях Украины. Николаевская область первая, с которой началось сотрудничество. Согласно меморандуму, в области будет потрачено от одного до двух миллионов долларов, в то время как общий бюджет программы составляет почти 95 млн. долларов.


Основной целью, как рассказал Анатолий Заболотный, является дойти до международных стандартов в уровне вылечиваемости туберкулеза, который составляет 80 %. В Украине на данный момент эта цифра равна – 55%.

 

НикВести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив