Госавтоинспекция чтит память погибших при исполнении сотрудников и помогает их семьям

20.08.2011 в 12:47

11 сотрудников ГАИ Николаевской области отдали свои жизни при исполнении своих служебных обязанностей за годы независимости нашей страны. Ежегодно 22 августа память погибших милиционеров чтит Украина. Не стал исключением и год нынешний. А для троих детей погибших инспекторов ГАИ он запомнится прекрасным отдыхом на лазурном морском побережье в Ялте.                                                                       

Больно, когда гибнут люди, когда жестокая судьба отбирает жизнь, полную надежд, энергии, молодых сил...

В 2002 году, холодной дождливой ноябрьской ночью, в самом центре Новой Одессы при исполнении служебных обязанностей погиб старший инспектор ГАИ Новоодесского района Александр Папа. Ему было 29. В милиции прослужил всего 8 лет и все это время - в Госавтоинспекции. Прибыв на место дорожного происшествия, в котором погиб пешеход, старший лейтенант Александр Папа был сам сбит проезжавшим грузовиком. Материалы служебного расследования, версии, выводы, план-схема ДТП… А между строк – не стало прекрасного офицера, замечательного человека, заботливого мужа и отца. Драматизм ситуации усугубляло то, что в то время Саша как раз готовился во второй раз стать папой. А у семьи и жилья-то не было своего. Но не оставили в беде супругу и детей погибшего офицера его товарищи по службе. Вскоре Наталья получила ордер на квартиру, но любимого мужа и отца ее детей уже не вернуть.

14 апреля 2002 года, вечером в 2-х километрах от села Весняное Николаевского района, будучи за рулем автомобиля «Ауди-80», попал в аварию и погиб инспектор ГАИ Игорь Стасюк.  33-летний заместитель командира взвода Николаевского отдельного  батальона дорожно-патрульной службы старший лейтенант милиции И. Стасюк, находясь при исполнении служебных обязанностей, ехал в сторону Коблево. Внезапно на скорости произошел разрыв шины переднего колеса. Машину занесло в кювет, она врезалась в дерево. В  семье погибшего осталось двое детей.           

В 2003 году погиб инспектор Первомайской роты дорожно-патрульной службы прапорщик милиции Виктор Полоз. Трагедия случилась по пути в райотдел, где Виктор должен был получить табельное оружие перед заступлением в наряд. Но на пути оказалась машина, которой управлял пьяный водитель. Страшный таран и в доли секунды оборвалась жизнь человека. Виктору было 33 – расцвет сил… Уже были профессиональные знания, богатый опыт и желание работать, и нелепая смерть перечеркнула все. Почему так случилось? Этот вопрос будет стоять перед его семьей и коллегами всегда.

У административного здания Управления ГАИ установлен памятник, а в фойе - стенд с портретами всех, чьи имена занесены в книгу памяти. А накануне Дня памяти с семьями погибших милиционеров встречаются руководители Госавтоинспекции. Семьи эти окружены заботой и поддержкой. Семьям погибших сотрудников по возможности оказывается материальная помощь, улучшаются жилищные условия.

Детям из семей погибших предоставляется возможность продолжить обучение в заведениях системы МВД. Именно с этой целью в 1999 году при Национальной академии внутренних дел Украины был открыт юридический лицей для детей из семей работников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Ныне в нем обучается Дмитрий Папа, закончил учебу Александр Стасюк.

Диме Папе надолго запомнится замечательный отдых в детском лагере в Ялте нынешним летом. А вместе с ним Наташе Стасюк и Владику Полозу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив