Здравствуй, акролеин! Завод «Экотранс» начал работу

22.08.2011 в 08:15

Как уже сообщали «Новости-N» 17 августа Одесский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу ООО «Экотранс» на постановление Николаевского окружного административного суда. Этим решением «самые неподкупные в мире» одесские судьи фактически дали зеленый свет для запуска предприятия,  уже много лет загрязняющего воздух в Николаеве. 

 

На «Экотрансе» этим не замедлили воспользоваться — по имеющимся у «Новостей-N» сведениям, завод возобновил работу уже в пятницу, 19 августа.

 

Решение, принятое одесскими судьями вызывает немало вопросов. В частности, в нем не отрицается, что «Экотранс» многократно превышал разрешенные нормы выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Так выбросы оксида углерода, (в просторечии угарного газа) составляли 2914 мг/м3 при разрешенном 250 мг/м3. Выбросы ядовитого акролеина — 1.77 мг/м3 пр разрешенном 1,.181 мг/м3. Все это не смутило бравых одесских судей — они пришли к выводу, что в данном случае со стороны природоохранной прокуратуры имеет место «вмешательство в хозяйственную деятельность предприятия». Кроме того, мягкосердечные служители Фемиды пришли к выводу, что «нормы законодательства, в соответствии с которыми осуществляется остановка работы предприятия являются крайними  мерами влияния, которые применяются в случае грубого нарушения природоохранного законодательства, которое несет реальную угрозу окружающей природной среде...». Такой угрозы, по мнению судей, прокуратура не установила — а значит «на нет — и суда нет». В порыве пламенной, и главное,  совершенно бескорыстной  заботы о порушенных правах хозяев «Экотранса», одесские судьи ни разу не обмолвились о праве жителей 60-тысячного микрорайона  на чистый воздух. И то правда — что с них взять, с жителей?

 

В Николаеве решение о возобновлении работы «Экотранса» вызвало  возмущение общественности.

 

Несогласие с решением суда , которое нарушает права жителей крупнейшего микрорайона города на чистый воздух уже высказал глава фракции ПР в Николаевском горсовете Артем Ильюк. Начальник управления охраны окружающей среды Сергей Литвак сообщил о намерении подавать кассационную жалобу в Высший административный суд Украины.

 

Наша справка.

 

Акролеин — альдегид акриловой кислоты. Бесцветная, летучая, слезоточивая жидкость с резким запахом.

Токсичен. Сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Как и синильная кислота, акролеин относится к веществам общетоксического действия, а также повышает риск развития онкологических заболеваний. Выведение из организма метаболитов акролеина может приводить к воспалению мочевого пузыря – циститу. Акролеин, как и другие альдегиды, вызывает поражение нервной системы. Акролеин и формальдегид относятся к группе веществ, провоцирующих развитие астмы.

 

Относится к I классу опасности  - чрезвычайно опасные вещества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив