В ноябре Украина ждет новый грипп из США. Эпидемия может быть мощнее, чем в 2010-м

22.08.2011 в 10:04

Минздрав наконец-то начал поставки в регионы вакцины для профилактики полиомиелита. По данным пресс-службы ведомства, по областям было разослано медпрепаратов на 2,6 млн грн., что составляет 45% от запланированного объема поставки. Остальную часть вакцины обещают поставить в сентябре. В областных санэпидемстанциях подтверждают получение. «Мы получили неделю назад, и на данный момент ее должно хватить», — сообщила нам нам зам главврача Хмельницкой санэпидемстанции Татьяна Грибкова. Напомним, задержки с поставкой вакцины возникли из-за того, что с осени 2010 года не проводились тендеры. В итоге родители вынуждены были платить кругленькую сумму в частных клиниках или же ждать.

Кстати, возобновлены поставки и других вакцин. Так, уже на следующей неделе в регионах должен появиться «Приорикс» для профилактики кори, паротита и краснухи.

НОВЫЙ ГРИПП. Вакцины от гриппа будут закупаться не раньше сентября, когда Институт эпидемиологии и инфекционных болезней даст официальный прогноз о вирусах этого сезона. Как стало известно «Сегодня», эксперты ожидают в этом сезоне новую разновидность гриппа «Перт» типа А (H3N2). «Новые вирусы приходят каждый год и ничего удивительного в этом нет, — говорит нам руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии Алла Мироненко. — «Перт» в прошлом году прошел по странам Северной Америки — США, Канада. А в этом сезоне он может прийти к нам, так как на него отсутствует на него иммунитет. И около 80% заболевших в эпидемии станут жертвами нового штамма». Этот грипп вызывает больше осложнений, особенно органов дыхания, но не такой страшный как «свиной». По словам Мироненко, эпидемия гриппа в этом году может будет мощнее, чем в 2010-м. Вакцина от новой разновидности гриппа уже существует. По мнению эпидемиологов, пик гриппа в этом году можно ожидать после ноября.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив