Ради искренних детских улыбок николаевские МЧСники продемонстрировали ребятам из оздоровительного лагеря настоящее пожарно-спасательное шоу

22.08.2011 в 16:27

Что для ребенка может быть лучше, чем летние каникулы, яркое теплое солнце и ласковое море? Ведь отдых на побережье в кругу сверстников - лучший вариант проведения свободного времени летом. К тому же, когда ко всем этим летним благам добавляется еще и возможность научиться кое-чему жизненно необходимому и важному. Тем более не путем кропотливой работы за учебником, а в форме увлекательной игры, когда за правильные ответы или лучше выполненное задание получаешь приз. Кто бы от такого добровольно отказался?


Вот и в детском оздоровительном лагере "Алый парус", что в поселке Рыбаковка Березанского района Николаевской области, никто из ребят не был против проведения 19 августа пожарно-спасательного шоу "Предотвратить! Спасти! Помочь!", которое традиционно проводится сотрудниками МЧС в различных образовательных учреждениях, детских лагерях и на центральных площадях населенных пунктов области. Множество конкурсов и викторин на противопожарную тематику ожидали ребятишек, которые с огромным удовольствием принимали участие во всем, что предлагали ведущие: от оформления рисунков и отгадывания загадок до надевания боевой одежды спасателя. Причем в таких сугубо мужских испытаниях, как то сматывание пожарного рукава и одевание противогаза, с азартом принимали участие не только мальчики, а и представительницы слабого пола. Небывалый ажиотаж и громкие аплодисменты публики получили спасатели, когда демонстрировали тушение настоящего пожара струей воды с пенообразователем, который подавали от автоцистерны. Криками "На бис!" сопровождался своеобразный спасательный "показ мод" - сотрудники МЧС демонстрировали боевую одежду, которая используется во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. В конце программы мальчишки и девчонки имели возможность сфотографироваться с пожарными и даже подержать в руках настоящее пожарно-техническое оборудование - электрорезак, бензопилу, гидравлический резак. По словам одного из мальчишек, который решил подержать вышеуказанные предметы: "Не так уж это и легко, быть спасателем! Но я все равно попробую!".


На самом деле, не так уж важно, станет ли кто-то из присутствующих ребятишек специалистом пожарно-спасательного дела. Самое важное то, что благодаря подобным мероприятиям каждый из них будет знать, как действовать в той или иной непредсказуемой жизненной ситуации, возможно, приобретенные знания сохранят кому-то жизнь и здоровье. В таком случае те, кто посвятил свою жизнь спасению и обучению граждан правилам безопасности, недаром выбрали свой жизненный путь - быть всегда на страже покоя других.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив