Прокуратура: солдат, погибший на Широколановском полигоне, пытался разобрать обычный автоматный патрон

23.08.2011 в 13:33

«Новости-N» уже сообщали о гибели солдата срочной службы воинской части А-1890, который получил ранение в процессе разборки снаряда на полигоне Широкий Лан. За разъяснениями мы обратились к старшему помощнику военного прокурора Южного региона, полковнику юстиции Эдуарду Плешко.

Эдуард Анатольевич сообщил, что солдат срочной службы, о гибели которого сообщалось 22 августа, получил смертельные травмы не при взрыве снаряда, а при попытке разобрать обычный патрон от стрелкового оружия калибра 5,45 мм. Погибший солдат находился в наряде по охране территории полигона Широкий Лан. Личного оружия при себе он не имел.

По словам старшего помощника прокурора, вечером, около 19:30, солдат попытался разобрать патрон при помощи гвоздя и кирпича. «Разорвался патрон, включая гильзу», - сказал Плешко. Солдат получил огнестрельное и осколочное ранение в шею. При этом были повреждены сонная и позвоночная артерии.

«Он был доставлен в госпиталь, - сказал Эдуард Анатольевич. - Врачи боролись за его жизнь, выполнили хирургическую операцию. Но он так и не пришел в сознание и умер через 4 часа».

Помощник прокурора уточнил, что доставка пострадавшего с территории полигона в госпиталь была осуществлена в течение часа.

Регион, из которого прибыл погибший, он назвать отказался. «Данные есть, но я не могу их называть. Это запрещено», - мотивировал он.

По данному происшествию возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве Николаевского зонального отдела военной службы правопорядка.

Напомним, что 22 августа все информационные агентства распространили информацию о гибели на Широколановском полигоне Николаевской области солдата срочной службы. Причиной смерти назывался взрыв артиллерийского снаряда, который якобы солдат пытался разобрать.

 

Читайте также:

 

 

Во время учебных стрельб на Терновском полигоне получил ранение сержант-десантник

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив