Работник исправительной колонии, пытавшийся передать осужденному наркотики, получил два с половиной года

23.08.2011 в 15:08

 

Приговором Казанковского районного суда Николаевской области осужден младший инспектор отдела надзора и безопасности Казанковской исправительной колонии №93 Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Николаевской области З., который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307, ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Незаконное изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта особо опасных наркотических средств в местах лишения свободы», «Злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа»).


Как сообщил Николаевский прокурор по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам Руслан Данилюк, досудебным следствием установлено, что в ноябре 2010 года З., находясь в должности младшего инспектора отдела надзора и безопасности Казанковской исправительной колонии №93, находясь на службе, злоупотребляя служебным положением и используя его, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных мотивов вступил во внеслужебные отношения с осужденным Б.


Последний сообщил инспектору, что у него дома на сохранении находится конопля и попросил инспектора принести ему наркотическое средство для личного употребления за материальное вознаграждение в сумме 200 грн.


Грубо нарушая требования уголовно-исполнительного законодательства Украины, младший инспектор согласился на это предложение и пообещал принести наркотическое средство на охраняемую территорию исправительной колонии.


В начале декабря прошлого года младший инспектор отдела надзора и безопасности З. при прохождении через контрольно-пропускной пункт был приглашен администрацией колонии для проведения личного досмотра, в ходе которого им добровольно был выдан пакет с коноплей.


Приговором Казанковского районного суда Николаевской области З. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307, ч.3 ст.364 УК Украины. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать должности инспекторов исправительных колоний Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний сроком на 2 года с конфискацией всего его частного имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив