Гривна будет стабильной до конца осени - потом ударит кризис

29.08.2011 в 09:58

Источники во власти уверены, что гривна будет стабильной и поколебать ее может только новая волна мирового кризиса. Кредит МВФ мы получим, скорее всего, к концу осени. Хоть он нам сейчас особо и не нужен, но на случай все того же кризиса лучше иметь подушку безопасности.

 

А вот переговоры о снижении цены на газ с Россией идут очень сложно. Как говорят источники, на вхождение Украины в Таможенный союз Киев не согласится однозначно — во власти считают, что у них нет полномочий без референдума отдавать часть суверенитета страны некоему наднациональному органу (он предусмотрен при ТС). Более реалистично договориться по газовой трубе. Как мы уже писали, сейчас обсуждается выделение нашей газотранспортной системы в отдельное предприятие, размещение небольшого пакета его акций на международном рынке (чтоб выяснить реальную стоимость трубы) и затем продажа россиянам части акций, исходя из той цены, которую покажет рынок (при этом 50%+1 акция останется у Украины).

 

На этой основе в Киеве, видимо, и рассчитывают договориться о снижении цены. Газовая война и попытка отмены газового контракта через международный суд рассматривается лишь как крайний вариант. Также большие надежды возлагаются на снижение импорта газа (в следующем году до 27 млрд кубов с нынешних 35—37 млрд, а к 2016 году — до 12 млрд) за счет увеличения собственной добычи газа и потребления угля. Из других планов — должны окончательно проголосовать за пенсионную реформу (скорее всего, вступит она в силу с 1 января), а также за земельную реформу, которая подразумевает куплю-продажу земли сельхозназначения. При этом будут предусмотрены защитные механизмы: введена минимальная цена продажи одного гектара (чтоб не скупали за бесценок), ограничена площадь земли во владении одного человека, а также заработает специальный земельный банк, который обеспечит доступные кредиты. Что касается повышения цен на газ для населения и «коммуналки», то по этому поводу во власти есть разные мнения, но, скорее всего, победит точка зрения Азарова о том, что до выборов повышать не нужно. Зато, не исключено, будет объявлено о серьезном увеличении зарплат бюджетникам (если, конечно, мировой кризис не грянет). Правда, пока точно еще непонятно, с какого времени.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив