ГС «ОПОРА» о вступительной кампании-2011: «В этом году такого бедлама мы не видели»

29.08.2011 в 12:51

В 2011 году вступительная кампания в высшие учебные заведения Николаевской области прошла без системных нарушений. Это была гораздо более удачная кампания, чем в прошлом году — она была лучше организована и более прозрачна.

Об этом заявила координатор наблюдения ГС «ОПОРА» в Николаевской области Елена Кабашная на пресс-конференции 29 августа. Эта организация уже третий год ведет наблюдение за вступительной кампанией в вузы Николаевщины.

Одной из наибольших проблем вступительной кампании текущего года стало то, что было очень мало абитуриентов. Поэтому вузы вели борьбу за каждого выпусника, и иногда эта борьба была «несколько неспортивной».

В целом вступительную кампанию 2011 года в ГС «ОПОРА» оценивают очень высоко.

- Абитуриент 2011 года был в наиболее благоприятных условиях за все 20 лет независимости Украины. Была практически идеальная возможность поступления на престижные факультеты, престижные направления и так далее. И кто хорошо учился, имел высокие баллы на внешнем независимом тестировании, на самом деле оказался там, где он хотел, - сказала Елена Кабашная.

- Я помню, в прошлом году на ВНО мы видели такую картину, когда абитуриенты, сдавая ВНО, говорили: «Мы уже оплатили. Независимо от того, сдадим мы ВНО или нет, мы уже в вузе». Такие картины наблюдались широко. Мы видели столпотворения еще до 1 сентября, когда шло зачисление, возле касс. Это абитуриенты оплачивали контракт, хотя контракт должен оплачиваться с 10-го, когда идет зачисление на бюджетные места. В этом году такого бедлама мы не видели. Мы думаем, что если и в дальнейшем все процедуры будут выполняться, мы получим картину честного поступления в высшие учебные заведения. А это будет способствовать улучшению образования и качества знаний...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив