В Николаевской мэрии думали над тем, как преодолеть безработицу и узаконить рабочие места

29.08.2011 в 15:11

29 августа в малом зале Николаевского горисполкома состоялось заседание городской комиссии по вопросам легализации занятости населения. В заседании приняли участие представители городской власти, социальных служб и администраций города.

В течение 2011 года на учете в центрах занятости Николаева пребывало 9095 человек. Уровень зарегистрированной безработицы по городу на начало августа составил 1,1%.

Нагрузка незанятого населения на одну свободную вакансию составляет пять человек. Такой же показатель фиксировался и в прошлом году.

По данным областного центра занятости, на начало августа количество вакантных мест (должностей) по городу составило 884. Потребность в людях на рабочие места — 387, в служащих — 398, рабочие места без специальной подготовки — 99.

В первом полугодии 2011 года работодателям предоставлены дотации для трудоустройства 102 безработных на дополнительно созданные места. Разовую помощь на открытие предпринимательской деятельности получили 69 человек.

Городской Программой занятости населения на 2011 год ставилось задание создать 11 тыс. рабочих мест. По состоянию на 25 августа создано 9091 рабочих мест, что составляет 82,6% от запланированного.

С целью легализации теневых рабочих мест в Николаеве действуют городская и районные комиссии. На протяжении 2011 года было проведено четыре заседания городской и 14 заседаний районных комиссий. В целом проведено 27 рейдов-обследований, проверено 59 предприятий и 202 физических лица-субъекта предпринимательской деятельности. Выявлено 66 нарушений, из них исправлены 49, что составляет 74,2%.

Озвучив эти данные, заместитель мэра Маргарита Сапожникова отметила, что городской и районным комиссиям есть над чем работать. В городе немало людей, которые работают, но неофициально — без трудовой книжки, чем подвергают себя риску остаться без пенсии и социальных гарантий.

Участники заседания заслушали глав районных комиссий о том, какая работа по легализации занятости ведется в отдельно взятых районах, а также приняли участие в обсуждении законопроектов правительства: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимальных размеров оплаты труда и гарантий их обеспечения)», «Об ответственности предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, физических лиц предпринимателей и других субъектов предпринимательской деятельности в сфере труда» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о труде)».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив