Горе-предприниматели, создавшие фиктивное предприятие, нанесли государству ущерб на 6,4 млн. грин.

30.08.2011 в 11:17

Прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Украины по факту создания фиктивного предприятия с целью прикрытия незаконной деятельности, нанесшей крупный материальный ущерб государству.

 

Основным видом деятельности данного предприятия является поставка услуг и стройматериалов предприятиям - победителям конкурсных торгов.

 

Согласно объяснений директора данного предприятия, он по предложению своего знакомого, желая получить денежное вознаграждение, осуществил регистрацию на свое имя предприятия. В присутствии нотариуса подписал пакет документов, необходимых для осуществления регистрации, не осознавая их сути. Фактически деятельностью указанного предприятия данный гражданин не занимался, организационно-распорядительных обязанностей не выполнял и намерения заниматься предпринимательской деятельностью не имел.

 

Установлено, что с апреля по декабрь 2010 года и январе 2011 г. неустановленные лица, с целью прикрытия незаконной деятельности, использовали составленные от имени данного предприятия первичные документы в целях незаконного формирования налогового кредита и валовых расходов, что позволило не платить налогов другими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

 

Указанные действия лиц, которые создали фиктивное предприятие, нанесли материальный ущерб государству в виде неуплаченных в бюджет налогов на общую сумму 6,4 млн. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив