Рассылка "писем счастья" может возобновиться

31.08.2011 в 14:58

МВД просит правительство возобновить практику взымания штрафов с владельцев авто за нарушения, которые они не совершали.

Такое предложение содержится в письме министра внутренних дел Анатолия Могилева премьер-министру Николаю Азарову, которое опубликовал «Дорожный контроль»

В письме говориться, что специалисты Министерства изучили международный опыт и предлагают правительству создать рабочую группу, которая наработает изменения в законодательства Украины. Суть их должна свестись в привличению к административной ответственности собственников транспортных средств за нарушения правил дорожного движения, совершенные на принадлежащих им автомобилях без ихучастия.

Напомним, в 2008-2009 годах Госавтоинспекция использовала радар ВИЗИР якобы в "автоматическом" режиме. Одетые «по гражданке» ГАИшники, прятались за каждым кустом и фотографировали автомобили, а потом по почте рассылали штрафы, которые автомобилистам были названы "письма счастья". Летом 2009-го Генеральная прокуратура Украины запретила ГАИ использовать этот прием.

Позже, Конституционный суд Украины рассмотрел нормы Кодекса Украины про административные правонарушения на основе которых писались "письма счастья" и признал их антиконституционными.

На сегодняшний день, ГАИ не имеет права втихаря снимать автомобили и на основе таких фотографий штрафовать владельца транспортного средства, который данное нарушение мог и не совершать, а получал письмо лишь потому, что он владеет авто.

Comments.UA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив