Андрей Сенченко
Google

Осквернен памятник Вячеславу Черноволу в Николаеве



Как сообщали «Новости N»,  сегодня утром около 09:00 в милицию поступил звонок о том, что осквернен Памятный знак жертвам голодомора на Херсонском шоссе. На место происшествия незамедлительно выехала оперативная группа, но по прибытии никаких повреждений на мемориале милиционеры не обнаружили.

 

Позже стало известно, что осквернен памятник Вячеславу Черноволу, который находится на перекрестке Большой Морской и Никольской. У памятника отбит нос, других повреждений нет.

 

«В нашем обществе остаются нелюди, которые продолжают ненавидеть все украинское, и их действия по осквернению памятника Черноволу и Кургана жертв Голодомора показывают, что у них не остается больше аргументов, как бороться с памятниками наших Героев», – так прокмментировал произошедшее  глава Николаевской областной организации НРУ, один из инициаторов установки памятника Юрий Диденко.

 

Напомним, памятник открыли накануне Дня Независимости. Предложение о создании такого памятника появилось в 2002 году, а  22 июня 2007 г. исполком Николаевского горсовета принял решение №1299 «О сооружении памятника Герою Украины Черноволу В. М.».


Автор памятника – николаевский скульптор Виктор Макушин. Архитектор проекта благоустройства сквера – Виктор Москаленко. Памятник выполнен из токовского сиреневого гранита. Общая высота памятника – 2,9 м, скульптуры – 1,4 м.

Поделиться:
 


Беспартийный
 2007.11.27 15:35
И виноват в этой ситуации ни кто иной, как наш "Гарант". Если из уст Президента звучат призывы снести все памятники советской эпохи, а сегодня эта эпоха у многих живущих на украине еще ассоциируется с социальной стабильностью (за годы независимости стабильнее и лучше подавляющая часть населения жить не стала), то это вызывает соответствующую ответную реакцию. Зачем издеваться безнаказанно над памятником Петровского в Киеве? Я б на месте През.вообще запретил на время прикасаться к любому памятнику под уголовную ответственность, а сносить или ставить памятник - это воля местных советов по акраинским законам. Одним словом- за что боролись на то и напоролись. И я не удивлюсь, если эти факты приобретут массовый характер с той и другой стороны.

%
 2007.11.27 15:39
Беспартийному

+100 !!!!!!! ни убавить, ни прибавить

Пончик
 2007.11.27 15:41
Хватит бороться с памятью, памятниками и переписывать историю. Займитесь лучше хлебом насущным. Накормите людей, прекратите разворовывать государство, политику ставить впереди экономики. Не ломайте сознание и души людей через колено. И если считаете необходимым довести до населения больше правды или всю правду о истории страны - делайте это цивилизованно, без политических выводов. Люди у нас умные - сами разберуться. За 10-20 лет нельзя сознание целых поколений переоснастить.

морпех
 2007.11.27 15:47
Ничего не имею против любых памятников,стояли и пусть себе стоят.Мне вот другое интересно.Какое отношение имеет В.Чорновил к городу корабелов Николаеву?

Патриот
 2007.11.27 15:50
Беспартийному 
А не ты ли сам и осквернил памятник?
НЕМЕДЛЕННО убрать все памятники тоталитарного режима, всех лениных и революционеров всяких! Вернуть улицам прежние название и переименовать иные! Назад дороги нет, уважаемые "товарищи"!

Lis
 2007.11.27 15:52
Беспартийному и %-ту: Вам за Фому, а вы за Ерёму! Дай вам волю, вы бы в воноватые записали бы не ваших синюшных отморозков, а Буша, Саркози, Меркель и Папу Римского! Жаль некому в ваших краях поломать этим дебильным ублюдкам руки. Желательно вместе с их погаными шеями. А ставить памятники коммуняцко-москальским убийцам и мученику Черноволу в один ряд... ну знаете, это явное передёргивание! Даже в картах за такое калекой делают...

Lis
 2007.11.27 15:54
2 морпех: а что, тебе таки да непонятно??? А где ты был хотя бы с 1991 г. по день убийства Черновола - на Марсе, с нашим Космосом?! Стыдно.

Русский У
 2007.11.27 16:05
Вот такая "борьба с памятниками" втихаря есть проявление трусливого жлобства.Как и ночные поджоги бюста Пушкина во Львове. А от совковых героев в бронзе и камне освобождаться нужно и должно.
   Беспартийному. Если считаешь, что живешь на акраине, поезжай в центр...

Дантес
 2007.11.27 18:16
Как, интересно, можно поджечь бюст Пушкина? Он что - деревянный, или из папье-маше?

хех
 2007.11.27 19:32
я думал, что это быстрее будет

tuk ( )
 2007.11.27 19:34
Прошу не забывать, что именно Черновил был апологетом украинского федерализм, именно он в начале 90-х предложил федеральное устроиство Украине.Возможно это стало одной из причин его  физического устранения. И еще я согласен переименовать Днепропетровск в Екатеринослав,а Кировоград в Елизаветград и тд.,но что на это скажут "нацики" во главе с Президентом.

серёжа
 2007.11.27 21:37
Памятник памятнику рознь.

совесткие памятники надо бьло снести сразу как союз развалился.

сережа
 2007.11.27 21:40
переименовать надо и Мыколаив в Николаев.
Мне ненравиться этот вольный перевод названия города на Украинский. Почему мы говорим Нью Йорк, а не Новый Жора, если говорим Мыколаив? 

4
 2007.11.28 09:03
СРУИ

А
 2007.11.28 09:30
будте толерантными.пусть будут всякие памятники.это наша история,котороую творили наши деды и прадеды. ведь если мы выступаем против их памятников - значит мы выступаем прооив них, против самих себя, своей исторической памяти и самоидентификации.
а вот Lis - наочный пример результата промывания мозгов в послесоветский период. завтра президент скажет и его холуи напишутв книжках по истории, что угодно и Lis будет в это свято верить. а ведь наши сегодняшние оранжевые правители ВСЕ были до 1991 года в Компартии, а потом резко стали националистами и антикоммуняками,еще хуже, что такие как Lis теперь-рьяные приверженцы их новых идеалов.   



Доктор
 2007.11.28 11:01
Выпадение носового хряща – третья стадия сифилиса

серёжа
 2007.11.28 12:12
комунисты наверное убили больше своих чем фашисты хужих. комунисты уздевали над нами, морили голодом.

Их памятники это елементы пропаганды.

И мы их чего то дережём.

Нужно все комунистичекие памятники свести на кладбище комунистического позора.

Шаман
 2007.11.28 13:41
Просто Николаев- БЫДЛЯЦКИЙ ГОРОД! И таким он останеться всегда... Менталитет-с!

Осквернен памятник Вячеславу Черноволу в Николаеве

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[14.10 11:00]  
Жизнь животных на фотографиях. ФОТО

[14.10 10:53]  
Бритни Спирс отдыхает на Гавайях: новые фото

[14.10 10:34]  
Курьезные снимки медведей, у которых закончились аргументы в споре

[14.10 10:00]  
Футуристические сооружения, ставшие частью современного мира. ФОТО

[14.10 09:52]  
Дочь Анджелины Джоли и Брэда Питта выпустит собственную ювелирную коллекцию

[14.10 09:30]  
Забавные фотки из серии «Почти получилось»

[14.10 09:00]  
Японский поезд, в котором можно почувствовать себя как дома. ФОТО

[14.10 08:53]  
Гвинет Пэлтроу снялась топлес для обложки глянца

[14.10 08:30]  
Курьезные снимки из серии «все проблемы решаемы!»