Приостановлена работа асфальтобетонного завода в Николаеве

27.11.2007 в 16:32

Асфальтобетонный завод КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог", находящийся рядом с домами людей, которые живут на улице Гречишникова в Николаеве, каждый день загрязнял атмосферу очень вредными для здоровья веществами. Дело все в том, что работники предприятия для технологических целей - разогрева битума используют старые автошины. После этого ветер разносит едкий дым в дома соседей асфальтобетонного завода, и людям, живущим там, просто нечем дышать. Соседи завода несколько раз обращались к загрязнителям окружающей среды, чтобы те приняли меры. Но бесполезно. Лишь после обращения в СМИ дело сдвинулось с мертвой точки. По просьбе автора данного материала в ситуацию вмешался исполняющий обязанности Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Ю.В. Палий. Привожу его ответ на мой запрос с небольшими сокращениями.

"Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено письмо относительно нарушения природоохранного законодательства работниками КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог".

Факты, приведенные в обращении, нашли свое подтверждение. Так, в нарушение требований выданного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атомосферный воздух КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" вместо дров использовало отработанные автошины для разогрева битума, нарушая статьи 10, 11, 20 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха".

По требованию природоохранной прокуратуры специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области виновное должностное лицо КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 78 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также внесено предписание предприятию о запрете использования отработанных автошин при разогреве битума.

Кроме этого, специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области проверена проверка указанного предприятия.

В ходе данной проверки, сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора, установлено, что предприятие эксплуатирует асфальтобетонный завод без разрешений на выброс отходов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и осуществляло размещение отходов в окружающей природной среде без специального разрешения.

За указанное нарушение виновные должностные лица КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог" привлечены к административной ответственности и, решением заместителя главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды в Николаевской области, временно запрещена деятельность асфальтобетонного завода КП "Эксплуатационно-линейное управление автодорог".

Как видим, справедливость восторжествовала - предприятие больше не загрязняет окружающую среду и жители близлежащих домов по улице Гречишникова и других могут наконец-то дышать нормально.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив