РАГСы хотят сотрудничать с паспортными службами

28.11.2007 в 13:32

27 ноября состоялось совместное совещание сотрудников паспортной службы и работников РАГСов города. Целью совещания было согласование сотрудничества данных структур и координация совместных действий.

 

На совещании, помимо работников районных РАГСов, присутствовали начальник отдела по делам гражданства и регистрации физических лиц Евгений Шаталов, начальник паспортного отделения Ленинского РОВД Елена Якимова и начальник городского управления Юстиции Игорь Цуканов.

 

С самого начала было отмечено, что сейчас в законодательстве масса недоработок, которые препятствуют более тесному сотрудничеству между данными учреждениями. «Наша общая цель – это регистрация граждан. Мы по отдельности собираем сведения, а вот с их обменом возникают сложности», – заявил Е. Шаталов. Он имел в виду запросы об актах рождения, регистрации брака и смерти, данные о которых есть в РАГСах. Такие данные необходимы для точного установления личности человека.

 

По словам Е. Шаталова, в большинстве случаев из РАГСов приходят ответы со ссылками на некоторые законы, которые запрещают предоставление таких данных.

 

Но ведь порой возникает замкнутый круг, когда человек не может получить паспорт, так как у него нет свидетельства о рождении, и тому подобные ситуации. Выход есть – сначала получить временное удостоверение гражданина Украины, а затем получить свидетельство о рождении и паспорт.

 

«Но для этого нам необходимы актовые записи из РАГСов, для того чтобы правильно установить личность», – сказал Е. Шаталов. Ведь, по его словам, были случаи, когда паспорта выписывались совсем не тем людям.

 

По этому поводу высказалась и руководитель Ленинского РАГСа. Она отметила, что предоставлять подобную информацию по закону можно только следственным органам, а паспортная служба таковым не является.

 

Быстро был найден выход, который устроил обе стороны. Договорились о том, что теперь, паспортные службы будут запрашивать не сами актовые записи, а делать запросы об их наличии, причем запросы будут подписываться начальником соответственного РОВД.

 

Так же поднимался вопрос о занесении в паспорт родителей данных о детях. Сотрудники РАГСов отметили, что данные о детях вносятся ими только по желанию родителей: «Если родители не хотят, мы не можем их заставить это сделать».

 

Е. Якимова так же подняла вопрос о том, чтобы РАГСы передавали в паспортные службы данные о браках. Так как, порой, возникают ситуации, когда люди, в основном девушки, выходя замуж, беря фамилию мужа, не меняют паспорта и долгое время живут, так сказать, по фиктивным документам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив