В честь Дня города мэру Владимиру Чайке вручили пожизненный билет в Николаевский зоопарк

09.09.2011 в 15:58
Перед началом торжественного открытия вольеров - коллективное фото высокопоставленных гостейВладимир Чайка общается с Юрием ОвчинниковымПо сценарию перед выходом на сцену гостей торжества дети выпустили в небо голубейПервое слово, как и положено, директору зоопарка Владимиру ТопчиюПосетители зоопарка оживленно делятся впечатлениями от выступления мэра ЧайкиНекоторые, снимая происходящее на телефоны, даже забывали смотреть за детьмиЦеремония вручения наградЮрию Овчинникову - Орден Николая Леонтовича. Мэр замер и выдавил из себя улыбку...Награда нашла своего героя. Детям реально было весело!А вот первые швейцарские часы от Николаевского зоопарка представителю НГЗВторые швейцарские часы достались представителю второго спонсораПо традиции, николаевские меценаты увековечили свои имена в гранитеВо время перерезания ленточки Владимир Чайка напутствовал подрастающее поколение, как правильно это делатьВот так выглядят вольеры для птиц от клуба "Ротари"По словам работников зоопарка, птицам в этих вольерах уютно и......комфортноВо время перерезания ленточки на реконструированном НГЗ вольере для хищников Чайка продолжил учить молодежь, что и как нужно резать, чтобы выглядело эффектноВольер для мелких хищников пока занимает одинокий шакал, но... мэра Владимира Чайку это не остановило - он решил заглянуть в клетку и ознакомиться с условиями проживания хищниковДиректор зоопарка Владимир Топчий: " Вы не бойтесь! Главное, чтобы дверь не захлопнулась!""Ну и что, что раскрас потом придется смывать? Сейчас ведь - все в тему и прикольно!"

 

Сегодня в рамках празднования 222-летия города в Николаевском зоопарке состоялось торжественное открытие новых вольеров для птиц и реконструированных вольеров для мелких хищников. 


Директор зоопарка и депутат горсовета Владимир Топчий был несказанно рад многочисленным гостям от власти и спонсорам, усилиями которых зоопарк и получил в подарок столь необходимые подарки. Правда, количество представителей власти в разы превышало количество спонсоров, которых было всего двое — ООО «НГЗ» и клуб «Ротари». Николаевский глиноземный завод проспонсировал реконструкцию вольеров для хищников, а клуб «Ротари» подарил зоопарку 5 вольеров для птиц.


Одним из самых почетных гостей торжества был, разумеется, мэр Николаева Владимир Чайка. Он от всей души поблагодарил директора НГЗ Юрия Овчинникова за помощь и поддержку зоопарку: «Я очень признателен вам, что вы не отступаете от своих обещаний, выполняете их практически каждый год и даете возможность нашим детям знакомится с животным миром. Это дает им возможность быть добрыми, лучшими детьми в Украине!». Владимир Дмитриевич, толкая свою речь, завел публику как настоящий конферансье, особенно, когда вспомнил о 50-летнем юбилее крокодила Васи.


«Тогда он был в таком вольере, что его никто не видел 50 лет. Он там еле-еле сжимался! И тогда Юрий Георгиевич сказал своему коллективу: давайте поможем и сделаем прекрасные вольеры! И сегодня они есть!» - радостно кричал в микрофон мэр, заводя и взрослых, и детей.


Напомнив, что в этот день Николаев отмечает свой 222-й день рождения, а зоопарк 110-летие, Чайка отметил: «Я очень признателен вам, ребята, что вы пришли сюда в исторический момент. Зоопарк и Николаев — это одна большая семья!».


По завершении своего выступления Чайка получил из рук Владимира Топчия бесплатный пропуск в зоопарк с пожеланиями - «на многие годы, в любое время дня и суток, навсегда!».

 

Генеральному директору ООО «НГЗ» Юрию Овчинникову Топчий вручил Орден Николая Леонтовича - «за многолетнюю поддержку зоопарка, за нашу дружбу, за понимание и любовь к животным».


Клубу «Ротари», с которым зоопарк стал сотрудничать только в этом году, досталась Почетная грамота. Кроме того Владимир Топчий вручил двум представителям обоих спонсоров швейцарские часы с логотипом Николаевского зоопарка.


От имени депутатского корпуса выступил на торжестве и секретарь горсовета Владимир Коренюгин.


«Действительно, это событие очень волнительно для нас. Ибо все мы выросли на нашем зоопарке, - когда он был раньше на Адмиральской и когда он перешел сюда и стал одним из лучших зоопарков Украины, и я думаю — Европы. Я очень рад, что сегодня отмечается День рождения города и день зоопарка. Зоопарк стал центром, где люди приходят отдыхать, учат своих детей доброму, общению с братьями нашими младшими. Сегодня воспитанники зоопарка — вот эти зверушки, которые здесь выросли, они сегодня в пионерлагерях, в детских учреждениях, школах, санаториях, профилакториях и так далее. Зоопарк ведет сегодня огромную воспитательную работу и огромное им за это спасибо. От имени всех депутатов Николаевского городского совета я обещаю, что мы сделаем все возможное при поддержке мэра нашего, чтобы в следующем году был восстановлен, реконструирован слоновник. Чтобы опять к нам вернулись прекрасные и великолепные животные».


Завершилась церемония торжественным перерезанием красных ленточек, где главным действующим лицом был все тот же Владимир Чайка. Ему руководство зоопарка даже предоставило возможность зайти вовнутрь вольера для мелких хищников, где бегал одинокий шакал. 


На вопрос о сумме спонсорских денег, вложенных в новенькие вольеры, директор зоопарка отвечать не захотел.


«Давайте не будем сегодня о деньгах. А вообще-то для решения всех проблем нашему зоопарку надо хотя бы 15 миллионов. Гривен», - сказал Владимир Топчий. Хотя, как позже стало известно «Новостям-N», сумма спонсорской помощи составила 135 тысяч гривен — 100 — от ООО «НГЗ», 35 — от клуба «Ротари».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив