Порядок проведения обязательного технического контроля транспортных средств

09.09.2011 в 16:58

5 июля текущего года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» (№ 3565-VI), который уже с 13 августа 2011 г. вступил в силу.


Этим Законом внесены изменения в Законы Украины «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», «О милиции», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», «О страховании», а также в Гражданский кодекс Украины и в статьи 121, 126, 127-1, 128, 221, 222, 255, 260, 267, 265-2, 265-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях.


Указанным Законом отменено процедуру государственного технического осмотра транспортных средств и статью 35 Закона Украины «О дорожном движении» изложено в следующей редакции:


Статья 35. Обязательный технический контроль транспортных средств


Транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины, подлежат обязательному техническому контролю в соответствии с данной статьей.


Обязательному техническому контролю не подлежат:


1) легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства - независимо от срока эксплуатации;


2) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепы к ним - со сроком эксплуатации до двух лет.


Обязательный технический контроль транспортного средства предусматривает проверку технического состояния транспортного средства, а именно: системы тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропускание стекол, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.


Обязательный технический контроль транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования и зарегистрированных в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины, осуществляют субъекты проведения обязательного технического контроля, имеющие на правах собственности или пользования оборудование, что дает возможность проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.


Периодичность прохождения обязательного технического контроля составляет:


- для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;


- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;


- для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - два раза в год.


На каждое транспортное средство, прошедшее обязательный технический контроль и признанное технически исправным, субъект проведения обязательного технического контроля составляет протокол проверки его технического состояния, который выдается водителю транспортного средства. В протоколе указывается срок очередного прохождения обязательного технического контроля транспортного средства согласно периодичности прохождения, установленной частью восьмой данной статьи.


Заключительными положениями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» установлено, что:


- в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона субъекты хозяйствования, уполномоченные в установленном порядке проводить государственный технический осмотр транспортных средств до вступления в силу настоящего Закона, осуществляют обязательный технический контроль в соответствии с настоящим Законом, наравне с субъектами проведения обязательного технического контроля, определенным настоящим Законом;


- договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания срока их действия;


- транспортные средства, прошедшие государственный технический осмотр до вступления этого Закона и в соответствии с Законом Украины «О дорожном движении» (3353-12) подлежат обязательному техническому контролю, впервые проходят обязательный технический контроль по окончании срока действия талонов государственного технического осмотра.


Следует отметить, что согласно ч. 3 ст. 121 КУпАП управление водителем транспортным средством, подлежащим обязательному техническому контролю, но своевременно его не прошедши, влечет наложение штрафа от двадцати до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-425 грн.). При этом, в соответствии с требованиями ст. 265-2 КУпАП, транспортное средство задерживается путем его доставки на специальную площадку временного содержания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив