В Николаеве открылась необычная выставка: городских и областных чиновников изобразили в древнем антураже

09.09.2011 в 17:29

9 сентября, в преддверии Дня города, в Николаевском областном художественном музее им. Верещагина открылась выставка «Знакомые образы в старинных портретах». Выставка поразила всех, кто стал ее первыми созерцателями. Для создания экспозиции были специально подобраны работы великих художников, которым 200, 300, 400 и даже 500 лет. Но со старинных портретов на нас смотрят не персонажи, которых эти художники изображали, а современные чиновники, представители городской и областной власти, а также руководители предприятий.

Инициатор, организатор и автор выставки — член Союза мастеров народного творчества, президент Николаевского благотворительного фонда «Черноморский регион» Юрий Диденко. Пользуясь современными художественными технологиями (фотография — компьютерная графика — авторская живопись), он воплотил в портретные образы древности современные лица — лица людей, хорошо известных николаевцам и играющих далеко не последнюю роль в различных сферах жизни города и области.

Идея такой инсталляции, в общем-то, не нова: нечто подобное можно было видеть на страницах журнала «Караван историй», в проекте Екатерины Рождественской. Известных певцов, актеров и прочих деятелей фотографировали в некоем древнем антураже — в старинной одежде, со старинными прическами, подчас среди старых, вышедших из употребления в быту вещей. Но в Николаеве ничего подобного еще не было — это заметил и директор музея Сергей Росляков.

В открытии выставки приняли участие представители власти, которые и сами стали героями картин-коллажей. Это и заместители городского головы Маргарита Сапожникова и Валентина Бондаренко, и начальник управления по делам семьи и молодежи Николаевской облгосадминистрации, руководитель фракции ПР в Николаевском облсовете Николай Жук, и директор Украинского академического театра драмы и музыкальной комедии Николай Берсон.

Маргарита Сапожникова, в частности, призналась, что когда ей было предложено поучаствовать в этом новом для Николаева проекте, отнеслась поначалу без особого энтузиазма. Но когда увидела все своими глазами, понравилось — не то слово! Очень красиво, очень необычно, очень эффектно.

На картинах отлично узнается и главврач роддома № 1 Евгений Волохов, и директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, и глава администрации Заводского района Александр Женжеруха, и начальник управления по вопросам молодежной политики Николаевского горисполкома Виталий Воронов (все — депутаты городского совета),  и заместители городского головы Владимир Гуллер и Роман Васюков, и секретарь горсовета Владимир Коренюгин, экс-вице-мэр, депутат областного совета Тамила Бугаенко, и другие.

Посмотреть на николаевских чиновников в старинных образах у николаевцев будет возможность еще в течение месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив