Торжественная сессия горсовета: консул РФ перепутал Николаев с Одессой, а Кинах подарил мэру кубок для «живительной жидкости»

09.09.2011 в 19:43
За своей спиной первый вице-мэр Юрий Андриенко будто и не замечает пикетчикаНа входе всем гостям дарили карту Николаева и программу праздничных мероприятийВсе друг друга рады видеть"Как это - Круглова не будет?"Тамила Бугаенко и Анатолий Кинах - теплая встречаЧерез зал на сцену прошагал оркестрПраздничная речь мэра...... убаюкала некоторых присутствующихНаграждение почетных горожан: Виктор Белый получает почетный знакВладимир ГоржийАнатолий Кинах вручил Чайке кубокКонсул РФ Юрий АнтоновЧасть столов была в помещении,... те же, что на улице, пришлось спасать от дождя"Владимир Дмитриевич, вам туда"После того, как погода наладилась, гости вышли во дворНе проходите мимо!За Николаев!Целуй меня так крепко...Целуй меня так сладко...Торжественная сессия горсовета: консул РФ перепутал Николаев с Одессой, а Кинах подарил мэру кубок для «живительной жидкости»

Девятая сессия городского совета, посвященная 222-й годовщине со дня основания Николаева прошла сегодня в Николаевском художественном академическом русском драматическом театре. Отметить День рождения Николаева кроме депутатов городского совета пришли сотрудники горисполкома и его департаментов, руководители крупных предприятий, почетные горожане и многие другие. Кстати, у входа гостей встречал Анатолий Ильченко с плакатом «Чайка кугут - у місті сморід та брут». На одинокого протестующего внимания особо никто не обращал - перед началом сессии присутствующие с удовольствием общались между собой, поздравляли друг друга с праздником и обнимались. 



Мэр Владимир Чайка прибыл на сессию с небольшим опозданием, зато в сопровождении гостя из Киева - народного депутата Украины Анатолия Кинаха. В президиум кроме мэра и нардепа пригласили секретаря Николаевского городского совета Владимира Коренюгина, заместителя главы Николаевской ОГА Наталью Иванцову, заместителя главы областного совета Владимира Пащенко, руководителей Николаевского исполкома разных лет: Александра Молчанова, Юрия Сандюка, Александра Бердникова. Первые руководители Николаевской области торжественную сессию проигнорировали - не было ни губернатора Николая Круглова, ни председателя областного совета Игоря Дятлова.



Слово для поздравления предоставили мэру Владимиру Чайке. Поклонники обычно витиевато-запутанной речи мэра были разочарованы - на этот раз Владимир Дмитриевич читал с бумажки заранее подготовленный текст. Он как всегда рассказал о великих достижениях города, подчеркнул общую заслугу в них горожан.



- Мы - вера, надежда и любовь для нашего города. Мы с вами единый организм - николаевцы. Под Святым Николаем мы все делаем вместе, - примерно такими словами завершил свою двадцатиминутную речь мэр.



Спич был настолько содержательным и интересным, что несколько человек на задних рядах просто уснули, проснувшись лишь от аплодисментов после выступления Чайки.



Затем уже традиционно самых достойных представителей городской общины делегировали возложить цветы к памятнику героям-ольшанцам. Наидостойнейшими в этом году оказались почетный гражданин Николаева Владимир Тулуб и депутаты городского совета: Елена Свинарчук, Андрей Мышкин, Александр Омельчук, Инга Шаповалова и Евгений Волохов.



Вице-губернатор Наталья Иванцова зачитала поздравление от Николая Круглова. Что касается отсутствия самого Николая Петровича на празднике, то, по ее словам, он в данный момент очень занят - находится на Совете Регионов, где решается «очень важный вопрос по земле в курортной зоне».



Первый заместитель главы облсовета оправдывать своего начальника не стал, поэтому причина отсутствия Игоря Дятлова осталась тайной. А от себя Владимир Пащенко пожелал городу процветания.



Анатолий Кинах в своем поздравлении поблагодарил николаевцев за сохранение памятников истории, и от имени николаевского землячества в Киеве вручил мэру кубок, сопровождая словами о том, «чтобы он всегда был полон живительной жидкостью». После слов о «живительной жидкости» Чайка радостно заулыбался. Дальше повалили подарки: мэр Снигиревки подарил картину, мэр Херсона - маленькую статую Суворова, точную копию памятника в Херсоне. При вручении подарка херсонский градоначальник Владимир Сальдо предложил и дальше сближаться, причем, в прямом смысле слова - строить Николаев в сторону Херсона, а Херсон - в сторону Николаева.



Консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов подарков не привез, зато говорил долго и без бумажки, за что и поплатился: назвал торжественное заседание «сессией Одесского городского совета».


Выступления поздравляющих чередовались с награждениями.


Вручали знаки отличия новоизбранным почетным гражданам, дарили медали от мэра, грамоты от городского и областного советов, от Верховной Рады и Президента, от Ассоциации городов и т. д. Кроме того, мэр вручил ордера на квартиры молодым специалистам - медицинским работникам. Всего врачи получили 6 однокомнатных и одну двухкомнатную квартиру. 



Под конец мероприятия Владимир Чайка получил тычок в бок от секретаря горсовета Владимира Коренюгина - во время закрытия торжественной сессии мэр забыл о гимне Николаева, который обычно звучит после гимна Украины, и начал приглашать гостей на свой прием.



Кстати, праздничный прием мэра чуть было не сорвал начавшийся дождь - часть столов с угощением расположили во внутреннем дворике театра. Пришлось экстренно накрывать их от дождя. Гости толпились в холле, не решаясь выйти на улицу. И только музыканты продолжали играть под проливным дождем. Но уже через несколько минут выглянуло солнышко, и приглашенные ринулись опустошать столы. Мэр подходил к каждому столику с бокалом вина, поздравлял с праздником. При общении с журналистами он сказал, что желает, чтобы каждый николаевец оставил свой след в истории нашего города. Он, мол, свой уже оставил...

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив