Мэр Владимир Чайка испугался давки в городском ретро-трамвае и сбежал на Советскую праздновать День города

10.09.2011 в 15:53
Ретро-трамвай на время перегородил главную пешеходную улицу Николаева - СоветскуюСтолпотворение не заставило долго ждатьДети не могли понять, почему тети и дяди все рвутся к обычному трамваюАртисты глаза проглядели, выглядывая главного "пассажира" ЧайкуВ этот день николаевские библиотекари на 2 часа стали кондукторами, выдавая бесплатные "билеты на проезд" с координатами городских библиотекНе пройдет и полчаса, как в милое "прошлое" ворвется суетливая современностьРебята из театра "СТУК" опять "ловят" глазами запаздывающего мэраРомантичное настроениеИрина Бондаренко из управления по охране культурного наследия тоже очевидно переживала, выдержит ли ретро-трамвай наплыв желающих прокатиться бесплатно" Я в шоке! Сколько можно затягивать с началом мероприятия?!""Ну где, где он этот мэр?! Я ночью работал, и тоже хочу отдохнуть..."Барышня из прошлого устала и сложила зонтикК появлению Чайки народ начал плясать и веселитьсяИ так...и эдак!Владимир Чайка: " Я вот он! Здесь я!""Старые трамваи будут у нас всегда на виду". Какой красивый и утонченнный намек, однако!Владимир Чайка: "Да....Трамвай - это не Лексус...Пора, пожалуй, на выход..."И ушел.

 

Назначенное на 12.30 отправление ретро-трамвая с символическим номером 222 на пересечении ул. Плехановской и Советской затянулась почти на полчаса, поскольку запаздывал главный «пассажир» - городской голова Николаева Владимир Чайка, - без которого, как говорится, и вода не посвятится!


За время ожидания Чайки возле трамвая, на котором красовалась яркая надпись «Николаеву — 222», образовалось настоящее столпотворение. Еще бы: внутри средства передвижения находились люди из прошлого — барышни в кокетливых шляпках, с ажурными зонтами и веерами, парни в клетчатых кепках набекрень, в пиджаках на голое тело и «подстреленных» штанах. Внешний вид парней напоминал о разухабистых и наглых «карманниках», орудующих в транспорте в далекие 30-е годы... Все свидетельствовало о том, что зрителям предстоит увидеть яркое и захватывающее действо.


По этой причине в рядах жителей и гостей города, чье внимание было приковано к чудо-трамваю, то и дело возникали разногласия - каждый хотел занять место в первых рядах.


Сотрудники библиотеки им. Кропивницкого и городской центральной детской библиотеки им. Шуры Кобера и Вити Хоменко, задействованные в мероприятии, просили публику расступиться и не сужать площадку для театрализованного действия в исполнении молодежного театра «СТУК» и ансамбля «Калинонька». Кроме того они опасались, что количество желающих проехаться по городу на ретро-трамвае по маршруту «Парк Петровского - Яхт-клуб», окажется больше, чем он мог бы вместить — это 150 человек.


Наконец-то в толпе пронеслось: «Идет! Вон он идет! Мэр идет! Чайка!», и толпа благосклонно расступилась. Владимир Дмитриевич, с покрасневшим от счастья лицом, в пиджаке, на лацкане которого сверкала куча медалей, расплылся в улыбке от такого внимания! Торжество, организованное управлением по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горисполкома, Николаевским краеведческим музеем, библиотечной сетью города и коммунальным предприятием «Николаевэлектротранс», началось. После того, как под ретро отплясали приглашенные артисты, из динамика зазвучал приятный женский голос:


«История трамвайного депо тесно переплетается с историей Николаева, чей день рождения мы все сегодня отмечаем... Трамвай — это не просто средство передвижения, это — машина времени... Отправить наш трамвай по ретро-маршруту предоставляется право городскому голове Владимиру Дмитриевичу Чайке». Поздравив горожан с Днем рождения Николаева, он пообещал городу новые трамваи 21 века, но при этом обронил: «А старые добрые трамваи будут всегда у нас на виду».


Владимир Дмитриевич первым нырнул с подножки трамвая вовнутрь. Вместе с пришедшим на праздник главой Ленинской райадминистрации Юрием Гранатуровым. Только побыли они в ретро-трамвае совсем малость: желающих прокатиться бесплатно оказалось более чем достаточно. В общем, сполна узнав «чувство локтя», оба чиновника поспешили покинуть трамвай и продолжили праздничный променад по главной улице Николаева.


А тех, кто остался в трамвайчике, ожидала двухчасовая экскурсия по городу и увлекательная викторина на тему истории города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив