Пожарным и СЭС запретят проводить проверки предпринимателей

12.09.2011 в 09:50

«Интересная инициатива — прекратить проверки бизнеса пожарными и санэпидстанцией, которые ничего не решают, а только выбивают взятки», — говорит Акимова. Это опыт европейских стран, например, Польши и Франции, где о ревизиях пожарных давно забыли.

В Украине же каждый визит, скажем, Госпожнадзора обходится предприятию в кругленькую сумму взятки, а инспекторы наносят их от одного до четырех раз в год. «Есть конкретные таксы, которые установлены Госпожнадзором за то, чтобы поставить галочку о проверке. Это 10% от стоимости объекта. Например, если он стоит миллион гривен, то 100 тысяч придется заплатить инспекторам», — рассказал «Сегодня» сотрудник одной из столичных компаний по монтажу систем пожарной безопасности Николай. — За эту таксу закрываются глаза на любые недочеты. Вы бы знали, сколько в столице мест, где висит бутафория вместо датчиков — хозяевам лишь бы пройти проверку». За мелкие нарушения тариф, естественно, ниже — несколько тысяч гривен.

Чтобы изменить ситуацию, нужна новая модель контроля безопасности, рекомендованная Всемирным банком, объясняет депутат Ксения Ляпина, и она уже частично заложена в законах, но не выполняется. Сначала предприятия нужно сортировать по степени рисков и обязать их застраховаться. «Организации, где уровень опасности высок (например, шахта или торговый центр), будут ревизировать и госорганы, и проверяющие страховщика.

Со средним уровнем — только страховые, которые реально заинтересованы контролировать своих клиентов, — рассказывает суть идеи Ляпина. — В маленькие офисы, где по умолчанию не могут хранить взрывные вещества, никто ходить не будет, хозяева сами позаботятся о страховке». СЭС тоже никуда не денется: ларьки с шаурмой и тому подобный общепит попадают в категорию высокого риска, а потому проверять их будут, но прозрачно. «Контролер явится под видом обычного клиента и если заметит непорядки — потребует серьезного осмотра с анализами, — говорит нардеп. — Но если тревога окажется ложной, расходы по проверке оплатит государство, так что проверяющие перестанут ходить по точкам наобум».

Начальник главка по вопросам чрезвычайных ситуаций столичной мэрии Виталий Пшеничный уверен, что без частых проверок здания массово гореть не станут: «Достаточно оставить плановые проверки раз в пять лет, а внеплановые — это «выкручивание рук».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив