На ГП «Зоря» - «Машпроект» обучают 200-м профессиям

12.09.2011 в 17:28

ГП «Зоря» - «Машпроект» стал единственным предприятием, которое посетили участники V международных научных чтений «Непрерывное профессиональное образование. Опыт. Проблемы. Решения». 9 сентября ученые и практики из России и Украины побывали в цехах, учебных мастерских и классах николаевского комплекса.


Центр подготовки и переподготовки персонала «Зори» - «Машпроекта» ведет обучение по 200 рабочим профессиям. Как рассказала начальник Центра Виктория Захарова, за последние три года количество учащихся выросло в три раза. Объемы производства растут, а на рынке труда нет нужных специалистов. Сегодня в Центре ежегодно получают специальность 600-700 человек. Несколько лет назад их число не превышало 250-ти. Еще порядка 600 человек проходят здесь переподготовку и повышают квалификацию.


«Наше базовое учебное заведение Машиностроительный лицей не страдает от дефицита студентов. Так при плане в 300 человек, они приняли в этом году 330. Но они обучают где-то по 10 профессиям нашего профиля. А у нас их 200. Есть такие профессии, востребованные на нашем производстве, по которым в южном регионе не ведет подготовку ни одно учебное заведение. Их порядка 50-ти. Есть еще одна особенность – закупается много принципиально нового оборудования. Учиться работать на нем приходиться даже профессионалам. Поэтому мы для своих состоявшихся специалистов проводим специализированные курсы».


Специалисты профессионального образования традиционно посещают Николаев, поскольку именно здесь на основе судостроительной отрасли становилась отечественная система профессионально-технического обучения. Академик С.Я.Батышев, ставший ее основоположником, внедрял новейшие методики на базе центров обучения николаевских судостроительных гигантов. В свое время на ЧСЗ и Заводе имени 61 коммунара были задействованы до 1000 разных рабочих профессий. Здесь работали мощнейшие образовательные центры. И сегодня крупные предприятия в Украине стараются сохранить собственные учебные базы. Но их осталось очень мало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив