У приемных детей, проживающих в детском доме семейного типа, обнаружены многочисленные синяки, ожоги и рубцы

12.09.2011 в 17:46

7 сентября на внеочередном заседании исполнительного комитете Южноукраинского горсовета ликвидирован детский дом семейного типа на базе семьи Заболотних.


Сегодня стали известны причины такого решения.


Как пишет Южноукраинская городская газета «Контакт», городской голова Андрей Стулин, выступая на заседании, пояснил, что причиной этого стали вопиющие факты, свидетельствующие об издевательствах над приемными детьми в доме семейного типа на базе семьи Василия Ивановича и Натальи Федоровны Заболотних.


Стало известно, что во время медицинского осмотра в санатории у этих детей обнаружили многочисленные синяки, ожоги и рубцы. Из других источников поступали сообщения, что они постоянно недоедают.


Сами же дети рассказали, что их приемные родители заставляют их работать на земельном участке, плохо кормят и часто используют физические наказания.


Дом семейного типа семьи Заболотних, которая приехала из Первомайского района, был создан в 2009 году. Городские власти выделили им для проживания 3-комнатную квартиру (по нашим данным, 5-комнатную в доме №17 на Набережной Энергетиков, ред.). Сейчас молодая семья воспитывает пятерых приемных детей, а также имеет двух собственных. Доход семьи составляет примерно 15 000 гривен в месяц.


На заседании исполкома Галина Поликанина подвергла сомнению некоторые приведенные факты. Она акцентировала внимание на том, что выводы медосмотра поступили не сразу, а через определенное время пребывания детей в санатории, однако выразила готовность проголосовать за ликвидацию этого дома семейного типа. По ее мнению, главной причиной такого решения должно стать то, что мать вот-вот родит третьего ребенка и ей будет точно не до пяти приемных детей.


В ходе заседания также заслушали начальника управления молодежи, спорта и культуры Нелю Захарко и начальника службы по делам детей Татьяну Басараб, которые рассказали о том, что приемные и собственные дети семьи Заболотних жили в неравных условиях, причем мать даже не скрывала этого.


После всего этого возникает закономерный вопрос – не использовали ли «родители – основатели детского дома» своих приемных детей только для того, чтобы бесплатно получить квартиру в Южноукраинске?

 

Южноукраинские новости

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив