Нацбанк Украины ослабил контроль в обмене валюты

14.09.2011 в 10:11

Национальный банк Украины (НБУ) продолжил либерализацию валютного рынка и разрешил населению свободно обменивать валюту на сумму до 150 тысяч гривен в день. А порог, при котором клиент предоставляет паспортные данные, повышен с 15 тысяч до 50 тысяч гривен.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", уже через 10 дней максимально допустимая сумма продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день повышена с 80 тысяч до 150 тысяч гривен (в эквиваленте). Регулятор устанавливает, что имя, фамилия и отчество лица, покупающего такой объем валюты, должны быть отмечены в квитанции банка, а серия, номер паспорта и адрес передаются в НБУ.

Среди сделанных НБУ послаблений отказ от права устанавливать предельную маржу операций с наличной валютой, которое регулятор получил в 2009 году. Кроме того, банки теперь имеют право зачислять валюту на счет физического лица и конвертировать ее в гривну через банкомат.

"Это сделано для упрощения валютообменных операций для нерезидентов в рамках подготовки к Евро-2012, - пояснил источник в НБУ. - Но есть и ужесточения: при покупке даже 1 доллара клиент должен доказать банку свою резидентность – предоставить паспорт, водительские права или другой документ. Департаменту контроля, методологии и лицензирования валютных операций дано указание проводить жесткий мониторинг рынка и выявлять факты дробления банками операций клиентов. В таких случаях к кредитным учреждениям будут применяться меры воздействия". Клиент не сможет купить иностранную валюту на сумму более 150 тысяч гривен в рамках одного банка (включая его филиалы и отделения).

В НБУ отмечают, что постановление, которое вступит в силу 23 сентября, продолжает либерализацию валютного рынка. Еще в мае регулятор разрешил банкам торговать валютой на межбанке в обе стороны в течение одного дня. К тому же кредитные учреждения не обязаны закрывать клиентские заявки на сумму, указанную в платежном поручении, и могут продавать ему валюту из своей позиции.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив