На николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщина

14.09.2011 в 13:04
На николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаБомжи проходят анкетированиеНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаС николаевскими бомжами случается и такое...На николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаРуководитель проекта Антон Половенко и социальный работник "Подолання" раздают бомжам продуктовые пайкиНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщинаНа николаевском рынке возле «наливайки» обнаружили 13 бомжей. Среди них одна женщина

14 сентября в Николаеве состоялся очередной рейд, целью которого стал поиск бездомных граждан на территории города. В рейде приняли участие активисты Всеукраинской благотворительной организации «Подолання» и социальный работник городского Центра реинтеграции бездомных граждан.

Накануне рейда был получен сигнал о скоплении большого количества бомжей на рынке у пересечения улицы Космонавтов и проспекта Октябрьского, поэтому первым делом участники рейда отправились туда. Возле «наливайки», расположенной за магазином «Яйца оптом и в розницу», была обнаружена целая группа людей «соответствующей» внешности, которые, как позже оказалось, не имеют постоянного места жительства. В «наливайке», по их словам, они покупают самогон.

Позже к образовавшейся кучке людей подтянулись еще несколько бомжей. Причем подошли они после того, как узнали, что приехавшие представляют не милицию, а общественную организацию и социальную службу. Милиции они боятся.

В ходе общения с этими людьми стало ясно, что на территории рынка они лишь ищут себе пропитание, а живут в других местах. Часть бомжей ночует «в трубах в Широкой Балке», возле кинологического центра. Другая часть — в парке в микрорайоне «Дубки». «Как дождь, так и Бог», - сказал один из мужчин, имея в виду, очевидно, тяжелые условия ночевки во время ливня.

Некоторые из них пытаются даже как-то заработать — например, один мужчина подрабатывает грузчиком на рынке «Клаксон».

Среди всей группы бомжей (а их набралось немало — 13 человек) была одна женщина. В Николаев она попала каким-то очень странным образом — говорит, что сюда ее забросила какая-то «мафия». Сама из Первомайского района, в селе Станиславчик у нее остался дом и девять соток земли, которыми, по ее утверждению, она еще может распорядиться. На вопрос, почему она до сих пор в Николаеве, женщина ответила примерно следующее: «Меня в автобус никто не берет — с таким-то лицом!».

Бомжам были розданы продуктовые пайки и кое-какие медикаменты. Большая их часть прошла анкетирование. Их без всяких проблем могут приютить в Центре реинтеграции бездомных граждан, помочь в восстановлении документов и трудоустройстве (для этого, собственно, он и был создан десять лет назад). Но перед этим им нужно пройти медицинский осмотр — сдать кровь на РВ и сделать снимок в тубдиспансере. Направления на процедуры бомжам выписали прямо на месте.

Многое будет зависеть и от их собственного желания, поскольку силой заставить человека вернуться к нормальной жизни — невозможно. Во всяком случае, три человека загорелись желанием явиться на медосмотр прямо сегодня. По словам руководителя рейда Антона Половенко, если хотя бы нескольким из них удастся помочь наладить жизнь, это уже будет большое и важное достижение.

Решением проблем бомжей рейд не закончился. К участникам рейда подходил мужчина — сам не бомж, но в свое время был недалек от перспективы стать им. До этого жил и был прописан в одном из общежитий на улице Южная. Два года назад освободился из тюрьмы. Приехав домой, с удивлением обнаружил, что ЖЭК прописал в его комнате других людей (хотя в райотделе прописка осталась за прежним хозяином). Все это время мужчина жил у товарища. Он попросил социальных работников из «Подолання» оказать ему помощь в возвращении места жительства, которое у него, по его мнению, было незаконно отобрано.

Рейд был осуществлен в рамках проекта «Защита фундаментальных прав и интересов бездомных жителей города Николаева» (больше известен под названием «Служба социального патрулирования»). О старте проекта было заявлено 1 июля на «круглом столе» в Департаменте труда и социальной защиты населения. Финансовую помощь в реализации проекта оказал международный фонд «Відродження».

 

Читайте также:

 

 

Проблемами бомжей в Николаеве займется служба социального патрулирования

 

За полдня рейда в Николаеве обнаружили 11 бомжей

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив