Наркоман со стажем убил старушку ради золотых украшений

14.09.2011 в 16:54

В дежурную часть Николаевского РО УМВД Украины в Николаевской области поступило сообщение от обеспокоенных жителей садово-виноградного общества района о том, что их сосед неистово кричит и просит помощи, бегая вокруг своей жены, которая лежит недвижимая у дома.


Выездом на место происшествия сотрудниками райотдела было установлено, что каждый год с весны до глубокой осени супруги проживали на территории своей дачи. Утром 72-летний мужчина оставил свою 71-летнюю жену дома, а сам пошел в магазин, находящийся в нескольких километрах от места проживания стариков, а когда вернулся домой, то увидел труп жены у порога домовладения. Осматривая телесные повреждения на голове потерпевшей, эксперт сделал предварительный вывод о том, что женщина умерла от ударов по голове неизвестным предметом. Также у потерпевшей пропали ювелирные изделия, которые она при жизни носила. А на одной из мочек уха была рваная рана и отсутствовали золотые сережки. Только у ворот правоохранители нашли золотой крестик, который преступник потерял, когда убегал с места преступления.


Отрабатывая все возможные версии убийства и лиц, причастных к совершению преступления, внимание милиционеров привлек 39-летний сосед потерпевшего, который нигде не работал, четыре раза отбывал наказание за совершение краж и грабежей, а также имел длительную зависимость от наркотических веществ. Но когда правоохранители наведались к нему домой, хозяина не было. Выяснилось, что с момента обнаружения трупа его соседки никто мужчину не видел.


Уже через сутки преступник, который, кстати, успел продать 15 граммов золота, похищенного у своей жертвы, и поехать в Херсонскую область, был задержан. Мужчина не стал отпираться и сразу же сознался в содеянном. Мотивируя свой поступок, злоумышленник объяснил, что он является наркоманом с многолетним стажем, для очередной «дозы» ему нужны были деньги. В связи с тем, что он нигде не работал, «вынужден» был воровать.


В тот день потерпевшая застала соседа на воровстве и обещала обязательно сообщить в правоохранительные органы о таких его деяния. Испугавшись угроз, мужчина взял металлический прут и дважды ударил старушку по голове. Когда та упала замертво, сорвал с шеи две золотые цепочки с кулоном и крестиком, а из ушей - золотые сережки, чтобы в дальнейшем продать и удовлетворить свои материальные потребности.


По данному факту следственным отделением Николаевского РО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы, с конфискацией имущества. Все обстоятельства и мотив убийства выяснит следствие. Сотрудниками Николаевского райотдела милиции собрана доказательная база относительно совершения подозреваемым еще четырех краж.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив