Председатель областной организации «Батькивщина» Роман Забзалюк отказался комментировать задержание лидера фракции «БЮТ» в Южноукраинском городском совете

14.09.2011 в 18:14
Роман Забзалюк

Роман Забзалюк

 

На просьбу «Новостей-N» прокомментировать задержание лидера фракции «БЮТ-Батькивщина» в Южноукраинском городском совете Сергея Горностая, председатель областной организации «Батькивщина», народный депутат Роман Забзалюк ответил кратко и лаконично: «Мне некогда давать вам комментарии. Моя пресс-служба пришлет вам сообщение по поводу Горностая». И правда, прислали.


Текст информации, высланной нам пресс-службой Николаевской областной партийной организации «Батькивщина», приводим с некоторыми сокращениями:


«Сейчас действующей власти уже давно не дает покоя единственный в области оппозиционный городской голова Андрей Стулин и его команда. Чтобы избавиться от представителей оппозиционных сил, нажать на Стулина и ослабить вторую по численности фракцию в Южноукраинской городском совете, режим Януковича грубо бросает за решетку главу фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергея Горностая.


О непростых отношениях мэра Стулина и губернатора Николаевщины свидетельствует много фактов. Круглов неоднократно намекал Стулину о том, что мэру нужно избавиться своей «неправильной» партийности. Он не упускал возможности унизить мэра Южноукраинска в своих публичных выступлениях или на совещаниях. А недавно губернатору очень не понравились обвинения в «искусственном нагнетании ситуации вокруг тарифной темы» со стороны отдельных депутатов Южноукраинского горсовета, членов Партии регионов. Об этом Стулин заявил в своем открытом письме Круглову.


Неоднократно Андрей Николаевич отмечал и о миллионных задолженности местному бюджету со стороны коммунального предприятия которое, конечно, по протекции ПР, возглавляет длительное время представитель регионалов.


Не устраивало областную власть и распределение депутатских мандатов в Южноукраинскьком городском совете - 16 регионалов против 14 бютовцев. Однако, благодаря стойкости и взаимодействию БЮТовцев с представителями других оппозиционных сил ,фактическое большинство находится у депутатов «Батькивщины».


Очевидно именно поэтому, не имея других возможностей для укрощения «строптивых» представителей местного самоуправления, власти пошли путем откровенных репрессий. Первой жертвой этого беспредела стал глава фракции «БЮТ - Батькивщина» в Южноукраинской городском совете Сергей Горностай.


Председатель областной "Батькивщины" нардеп Роман Забзалюк, осуществляя депутатское реагирование по этому факту, подчеркнул, что «вызывает серьезные сомнения правомерность действий правоохранителей. Тем более, что, как выяснилось, речь идет не о конкретном событии (передача взятки), как подают некоторые СМИ, а о заявлении, которое написала сотрудница (майор милиции) Южнокраинского горотделения МВД.

 

Ровно месяц назад Сергей Горностай выступил в местной прессе с заявлением о небрежности Южноукраинского прокурора К. Вдовиченко. Он фактически обвинил главного местного милиционера в том, что тот способствовал безнаказанности отдельных государственных чиновников, допустивших нарушение прав детей сирот и детей, лишенных родительской опеки.


Депутаты фракции «БЮТ - Батькивщина» Южноукраинского городского совета, Николаевская областная парторганизация "Батькивщина" срочно сделали заявление относительно этого инцидента. Они возмущены тем, что в Украине человека могут уничтожить только за то, что он выступает за справедливость и не боится открыто указывать власти на недостатки в работе.


«Мы считаем, что арест руководителя оппозиционной фракции является ничем иным, как провокацией и уголовным преследованием по политическим мотивам. Требуем немедленного освобождения Сергея Горностая и прекращения политических репрессий!" - говорится в заявлениях, в частности фракции «БЮТ - Батькивщина» в Николаевском областном совете.

 

Читайте также:


Лидер фракции БЮТ в Южноукраинском горсовете задержан по обвинению в вымогательстве


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив