В Николаевской области объем розничной торговли продовольственными товарами вырос на на 15%

19.09.2011 в 09:22

Главным управлением статистики обобщены результаты работы предприятий-юридических лиц области, которые осуществляли деятельность по розничной торговле в I полугодии 2011г. 

За данный период объем розничного товарооборота предприятий-юридических лиц составил 3,1 млрд. грн. и в сопоставимых ценах превысил уровень аналогичного периода 2010г. на 15%. 

По товарной структуре в общем объеме розничного товарооборота доля непродовольственных товаров составила 62%, а продовольственных – 38% и выросла в сравнении с прошлым годом на 1,6 п.п. 

По продовольственным товарам, которых было реализовано на 1,2 млрд.грн., зафиксирован прирост объемов продажи на 21%. На это в значительной мере повлияло активное расширение сети гипер- и супермаркетов, суммарный объем продажи которых составил больше четверти общего объема розничного товарооборота предприятий области. Именно эти предприятия используют новые технологии продажи товаров и постоянно расширяют ассортимент отечественной продукции. 

Из продуктов питания (в натуральном выражении) увеличилась продажа консервов рыбных и готовых продуктов рыбных, сахара, консервов мясных и готовых продуктов мясных, муки, яиц и яйцепродуктов на 17–72%. Вместе с тем, сократилась продажа маргарина – на 52%, полуфабрикатов рыбных – на 46%, картофеля – на 15%. 

Следует отметить, что население также продолжает наполнять свою потребительскую корзину за счет рынков. За январь–июнь 2011г. на городских рынках Николаева, Вознесенска, Первомайска реализовано сельхозпродуктов на 234 млн.грн., что на 2% больше, чем в прошлом году, в том числе продажа продуктов животноводства возросла на 7%, растениеводства уменьшилась на 3%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив