В Николаеве власть собралась оптимизировать маршруты общественного транспорта. Количество маршрутов сократится вдвое

19.09.2011 в 12:09
Роман Васюков

Роман Васюков

Существующая в городе сеть маршрутов общественного транспорта «не соответствует реалиям» и  потому нуждается в существенной корректировке. Уверенность в этом высказал заместитель мэра Николаева по вопросам транспорта Роман Васюков.

Корректировки будут производиться на основании Программы оптимизации существующей сети пассажирских перевозок в Николаеве, которую разработал по заказу Николаевской мэрии некий харьковский институт. По словам Васюкова, через две недели городская власть предложит вариант оптимизации городских маршрутов — на основании выводов, к которым пришли харьковские специалисты.

Эта программа, в частности, предусматривает сокращение городских маршрутов вдвое — с 96 до 48. Многие из маршрутов общественного транспорта, существующих на сегодняшний день, просто дублируют друг друга, что приводит к чрезмерной загрузке городских магистралей и усложняет работу фирмам, осуществляющим пассажирские перевозки.

Проспект Ленина постараются разгрузить с помощью электротранспорта — будут запущены 20 троллейбусов. По сравнению с обычными маршрутками, это, как известно, более вместительный и менее дорогой вид транспорта. Поэтому не исключено, что многим горожанам будет проще и выгоднее «пересесть» в просторные троллейбусы, чем ютиться в тесных маршрутных такси.

Закупка троллейбусов будет осуществляться за средства Государственного бюджета — глава областной государственной администрации Николай Круглов договорился с Министерством финансов Украины о выделении городу целевой субвенции на закупку новых единиц электротранспорта.

- На сегодняшний день есть уверенность в том, что в следующем году мы это сделаем, - заверил Роман Васюков.

Вице-мэр пообещал, что изменение схемы городских маршрутов будет производиться не в одностороннем порядке, а после проведения необходимых встреч и переговоров — как с фирмами-перевозчиками, так и с горожанами.

- Для того, чтобы никого не травмировать, чтобы найти нормальное цивилизованное решение, отвечающее требованиям жителей, в соответствии с тем пассажиропотоком, который есть в городе, мы должны будем пригласить для общения все заинтересованные структуры, и горожан в первую очередь, - сказал Роман Васюков.

 

Читайте также:

 

 

«Пока люди будут на вас жаловаться, мы с вас не слезем!». Заместитель мэра жестко отчитал руководителей фирм-перевозчиков

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив