Энергетики рассказали детям, как уберечься от воздействия электрического тока

19.09.2011 в 13:09

17 сентября публичное акционерное общество «Николаевоблэнерго» провело профилактическую детскую акцию с играми и конкурсами на улице Советской. Целью мероприятия было напоминание и пропаганда основ безопасного поведения с электричеством и электроприборами.


Работники предприятия подготовили агитационные плакаты с правилами электробезопасности. В полдень стартовала игровая программа.


В ходе конкурсов дети показывали, как правильно и безопасно обращаться с электроприборами, отвечали на тематические вопросы ведущего. Помогали ему герои мультфильма «Простоквашино» кот Матроскин и пес Шарик. Они не знали, почему нельзя играть с электрической розеткой, а дети им подсказывали, почему не стоит баловаться с электрическим током. За правильные ответы все участники получали призы от «Николаевоблэнерго».


В ходе мероприятия ведущие объясняли детям, что играть с розетками и бытовыми приборами опасно. Так как с одной стороны электроэнергия - это одна из самых удобных форм энергии и верный помощник в работе и быту, но, с другой стороны, может представлять опасность для жизни человека, если неправильно и небрежно пользоваться. Дети угадывали назначения электрических и неэлектрических приборов, определяли, что такое розетка и электровилка, рассказывали о пользе электроэнергии.


- Учащиеся разных возрастов лучше ориентируются в вопросах обращения с электроприборами, которые есть у них дома, - отмечает исполняющая обязанности заместителя Генерального директора по охране труда ПАО «Николаевоблэнерго» Л. Дымова. - А вот в более сложных вопросах, связанных с электробезопасностью, путаются в ответах. Это еще раз доказывает, что детей надо больше информировать. И должны это делать не только учителя в школе, но и родители. Именно они должны объяснить своему ребенку правила безопасного обращения с электрическим током в домашних условиях.


Сотрудники ПАО «Николаевоблэнерго» специально к новому учебному году подготовили и напечатали иллюстрированный учебно-познавательный журнал «Азбука энергобезопасности», который научит детей избегать опасностей и быть к ним максимально готовыми.


Почти 20-тысячный тираж издания разошелся по школам Николаева и области. Во время акции более тысячи экземпляров журнала также были розданы детям и их родителям.


Отметим, что за прошлый и текущий год в Николаевской области произошло два несчастных случая с детьми, один ребенок, к сожалению, погиб. Специалисты по охране труда ПАО «Николаевоблэнерго» сосредоточили главное внимание на профилактической работе с детьми. В учебно-образовательных учреждениях области постоянно проводятся «Уроки электробезопасности». Это дало положительные результаты. В течение лета не произошло ни одного травмирования током среди детей и подростков.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив